Крио перенос

Здравствуйте, был криоперенос 27.09 одного эмбриона, в поддержке дивигель 1гр.-1, дюфастон 3т, прогинова 2т, прогестерон масляный 2,5 один укол, клексан 0,4 один раз. На18 ДПП началась мазня (коричневые), добавили транксам 4×250, 25 ДПП узи 1 ПЯ 15 мм, жм 4,5, по задней стенке отслойка 17*8*15 мм с гематомой 1,07 мм. Врач сказала принимать все также и лежать. На 27 ДПП началась кровь, как месячные, выпила 4 транексам, 4 дюфастона, вызвала скорую. В стационаре сделали узи, и обнаружили 2 ПЯ, 1 ПЯ 18мм, жм 5мм, КТР-2мм сб+, 2 пя 15 мм, жм 3 мм, ктр не визу. Отслойки нет, гематом не выявлено. Отправили домой. Мог ли врач на узи просмотреть отслойку или перепутать её с ПЯ? Выделения есть жо сих пор именно крови.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи

Араксия, приложила

Вообще перепутать плодное яйцо и отслойку не должны были. Рекомендую снова повторить узи через неделю.

Араксия, 25.10 на приём к репродуктологу плановый, там узи сделают

Хорошо, нужно посмотреть по УЗИ ещё раз.
Так как есть противоречия. Пишите по результатам!

Здравствуйте, пропустит ее нельзя, с плодным яйцом тоже нельзя спутать, у Вас были половые контакты незащищенные в этом цикле? По какой причине было эко?
Выделения на данный момент какие по обильности?

Любовь, нет труб (были внематочные 2).

Любовь, выделения стали меньше, но есть

Они могут быть темные , главное, силы не было алых, по поводу плодного яйца, то и не исключен вариант двойни. Транексам сколько дней в общем принимаете?

Любовь, выделения именно кровь, не коричневая, а красная. В общем транексам уже 10 день сегодня

Уже долго принимаете транексам, тут ещё и низкомолекулярный гепарин, если отслойка ( а точнее сосуд низко расположен ) снизу ближе к выходу, то и гематома может не образовавыться , просто выходить выделениями. У Вас есть гемофилия высокого тромбогенного типа?

Любовь, не было такого

А зб была одна за все время?

Любовь, 1 роды в 2006 г., 2 внематочные (2014, 2016) и одна зб на сроке 5-6 недель после криопереноса в 2019 г.

Честно сказать, тут нет оснований для назначения нмг, но и отменять их тут Вам никто не будет , если бы у Вас была значимая гемофилия, то были бы проблемы уже с первой беременностью, т.к. Это генетика и она не меняется. Сейчас уже транексам надо отменять, дюфастон принимать можно через 6 часов, а вот укол прогестерона убрать, смешивать 2 вида прогестерона не стоит, лучшего действия от этого не будет.

Любовь, то есть кровь сама остановится? Или заменить другим препаратом?

Можно заменить этамзилатом, но он по эффективности уступает, выделения должны остановится в любом случае, беременность прогрессирует, прогестерон и другую поддержку вы получаете, динамика должна быть

Любовь, спасибо, на прием 25.10 к репродуктологу, там все будет ясно

Здравствуйте, Людмила.
Можете добавить протокол обоих УЗИ и если есть снимки?
По какому фактору ЭКО?

Адэль, добавила

Сегодня снимки не делали?
По первому УЗИ действительно была гематомка - поэтому и были кровянистые выделения.

Адэль, снимок узи это сегодня, в первый раз снимка нет. Эко, так как нет труб, были внематочные

Поддержка у Вас можно сказать слегка избыточная по препаратам.
Теоритически из одного эмбриона - может развиться двойня - эмбрион может поделиться и образоваться 2 плодных яйца
По снимку во втором случае - есть момент похожий на желточный мешочек если приглядеться. Эмбрион пятидневный пересаживали?
А как растет ХГЧ?

Адэль, да 5 дневный. ХГЧ сейчас не мониторю. На 9 дпп-136
11дпп-394
16 дпп -3344
18 дпп-8603

Адэль, от чего всё таки кровь, я не могу понять, врач сегодня сказал, что это может гематома выходит, на узи ее нет.

На УЗИ ее могут не увидеть, если она уже вышла
А шейку матки смотрели - эрозии, эктопии нет?
Где то кровит сосуд - на УЗИ этого может не быть.
Клексан почему назначили - это антикоагулянт - получается - Вы получаете противоположные препараты - клексан, который не дает крови свернуться и транексам - который наоборот кровь сворачивает. Транексам дольше 5 дней не рекомендован к применению. Ежедневными прокладками обходитесь?

Адэль, смотрели сегодня на кресле, ничего такого нет. Сегодня была одна прокладка (нормальная), вся не запонилась, выделения выходят, когда иду в туалет, сейчас на прокладке чисто уже 4 часа хожу.

Адэль, клексан даже не скажу почему, уже были попытки эко и зб после эко

Принятый ответ

Хорошо, в таком случае терапию продолжайте, половой, физический, эмоциональный покой.
Контроль УЗИ через 5-7 дней - покажет достоверно - действительно ли беременность многоплодная, и развивается ли второе плодное яйцо. Выделения еще могут мазать - где то сосуд все таки подкравливает и на фоне клексана не останавливаются выделения, нужно обсудить на приеме вопрос необходимости клексана (обычно его назначают при антифосфолипидном синдроме или наследственных тромбофилиях)

Адэль, спасибо за точное разъяснение