Крио перенос

Здравствуйте, был криоперенос 27.09 одного эмбриона, в поддержке дивигель 1гр.-1, дюфастон 3т, прогинова 2т, прогестерон масляный 2,5 один укол, клексан 0,4 один раз. На18 ДПП началась мазня (коричневые), добавили транксам 4×250, 25 ДПП узи 1 ПЯ 15 мм, жм 4,5, по задней стенке отслойка 17*8*15 мм с гематомой 1,07 мм. Врач сказала принимать все также и лежать. На 27 ДПП началась кровь, как месячные, выпила 4 транексам, 4 дюфастона, вызвала скорую. В стационаре сделали узи, и обнаружили 2 ПЯ, 1 ПЯ 18мм, жм 5мм, КТР-2мм сб+, 2 пя 15 мм, жм 3 мм, ктр не визу. Отслойки нет, гематом не выявлено. Отправили домой. Мог ли врач на узи просмотреть отслойку или перепутать её с ПЯ? Выделения есть жо сих пор именно крови.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Араксия, приложила

Вообще перепутать плодное яйцо и отслойку не должны были. Рекомендую снова повторить узи через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Араксия, 25.10 на приём к репродуктологу плановый, там узи сделают

Хорошо, нужно посмотреть по УЗИ ещё раз.
Так как есть противоречия. Пишите по результатам!

Здравствуйте, пропустит ее нельзя, с плодным яйцом тоже нельзя спутать, у Вас были половые контакты незащищенные в этом цикле? По какой причине было эко?
Выделения на данный момент какие по обильности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, нет труб (были внематочные 2).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, выделения стали меньше, но есть

Они могут быть темные , главное, силы не было алых, по поводу плодного яйца, то и не исключен вариант двойни. Транексам сколько дней в общем принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, выделения именно кровь, не коричневая, а красная. В общем транексам уже 10 день сегодня

Уже долго принимаете транексам, тут ещё и низкомолекулярный гепарин, если отслойка ( а точнее сосуд низко расположен ) снизу ближе к выходу, то и гематома может не образовавыться , просто выходить выделениями. У Вас есть гемофилия высокого тромбогенного типа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, не было такого

А зб была одна за все время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, 1 роды в 2006 г., 2 внематочные (2014, 2016) и одна зб на сроке 5-6 недель после криопереноса в 2019 г.

Честно сказать, тут нет оснований для назначения нмг, но и отменять их тут Вам никто не будет , если бы у Вас была значимая гемофилия, то были бы проблемы уже с первой беременностью, т.к. Это генетика и она не меняется. Сейчас уже транексам надо отменять, дюфастон принимать можно через 6 часов, а вот укол прогестерона убрать, смешивать 2 вида прогестерона не стоит, лучшего действия от этого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, то есть кровь сама остановится? Или заменить другим препаратом?

Можно заменить этамзилатом, но он по эффективности уступает, выделения должны остановится в любом случае, беременность прогрессирует, прогестерон и другую поддержку вы получаете, динамика должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, спасибо, на прием 25.10 к репродуктологу, там все будет ясно

Здравствуйте, Людмила.
Можете добавить протокол обоих УЗИ и если есть снимки?
По какому фактору ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, добавила

Сегодня снимки не делали?
По первому УЗИ действительно была гематомка - поэтому и были кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, снимок узи это сегодня, в первый раз снимка нет. Эко, так как нет труб, были внематочные

Поддержка у Вас можно сказать слегка избыточная по препаратам.
Теоритически из одного эмбриона - может развиться двойня - эмбрион может поделиться и образоваться 2 плодных яйца
По снимку во втором случае - есть момент похожий на желточный мешочек если приглядеться. Эмбрион пятидневный пересаживали?
А как растет ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, да 5 дневный. ХГЧ сейчас не мониторю. На 9 дпп-136
11дпп-394
16 дпп -3344
18 дпп-8603

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, от чего всё таки кровь, я не могу понять, врач сегодня сказал, что это может гематома выходит, на узи ее нет.

На УЗИ ее могут не увидеть, если она уже вышла
А шейку матки смотрели - эрозии, эктопии нет?
Где то кровит сосуд - на УЗИ этого может не быть.
Клексан почему назначили - это антикоагулянт - получается - Вы получаете противоположные препараты - клексан, который не дает крови свернуться и транексам - который наоборот кровь сворачивает. Транексам дольше 5 дней не рекомендован к применению. Ежедневными прокладками обходитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, смотрели сегодня на кресле, ничего такого нет. Сегодня была одна прокладка (нормальная), вся не запонилась, выделения выходят, когда иду в туалет, сейчас на прокладке чисто уже 4 часа хожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, клексан даже не скажу почему, уже были попытки эко и зб после эко

Принятый ответ

Хорошо, в таком случае терапию продолжайте, половой, физический, эмоциональный покой.
Контроль УЗИ через 5-7 дней - покажет достоверно - действительно ли беременность многоплодная, и развивается ли второе плодное яйцо. Выделения еще могут мазать - где то сосуд все таки подкравливает и на фоне клексана не останавливаются выделения, нужно обсудить на приеме вопрос необходимости клексана (обычно его назначают при антифосфолипидном синдроме или наследственных тромбофилиях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Адэль, спасибо за точное разъяснение