Консультация инфекциониста /

ПЦР тест Ковид положительный — вопрос №646570

9.10 обратились к лору так как беспокоил насморк и горло першило, поставило диагноз назофарингит.
лечили без антибиотика синупретом и в нос насобеком и ринофлуимуцилом, спустя неделю после лечения нос горло
практически прошел
17.10 поднялась темепратура 38,5 38 первые два дня добавили тамифлю и терафлю, температура иногда спадала, вчера терафлю не пили, тамифлю продолжаем и в течение дня температура 36,7 37,5 была, к вечеру 37,1, сегодня с утра 38,2.
Нос не заложен сопли прозрачные просто их высмаркивает и всё, на фоне чего поднялась температура не понимаем.
19.10 стали риниамть Супракс. Анализы сдали ару дней назад, прикладываю их.
То есть он неделю проболел без температуры уже шел на поправку, и дня четыре назад температура поднялась и с тех пор то 37,5 то 38 первый раз было и 39 сбили парацетомолом.
21.10 сдали ПЦР на ковид- положителен, со вчера температура держится 37,3 37,6 37,9 щас поднялась затем 37,6 стала.

Принимали тамифлю 5 дней с 17.10, супракс с 19.10 до сих пор, пару дней назад подключили цинкат, фортедетрим, витамин с, воды стал пить больше, в нос грипферон, в горле говорит чтото мешает как язвочка пшикаем тантум верде. Сидерал форте выпили для поднятия железа но от него диарея сразу. Еще сегодня поставила свечку Панавир.

Тепмературу сбивали два раза за всё это время когда была больше 38,5. и сбивалась полностью и не сразу поднималась, даже через часов 10 могла подняться. Что делать так как температура Держится уже 7-ой день а до этого болел неделю без температуры получается, стоит ли принимать какое то противовирусное? сколько будет еще держаться температура?! Нужно ли делать КТ?

это ссылка на первый пост с чего всё начиналось, но я вроде выше всё описала
https://sprosivracha.com/questions/642696-posle-bolezni-podyanlas-temperatura

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Острого процесса уже нет. КТ не нужен. Высокая температура может колебаться около 10 дней.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая сроки заболевания, высокую температуру, надо сделать КТ.
Лечение продолжайте. Коррекция по результатам обследования

Инфекционист
Здравствуйте, Марина! Анализы достаточно не плохие, я бы даже сказала даже очень не плохие. Ковид именно так и протекает волнообразно и даже после выздоровления может сохраняться температура. Я конечно без осмотра пациента сказать точно не могу, есть ли данные за пневмонию, но по описанию жалоб и анализам данных за пневмонию нет, либо идет незначительное поражение легочной ткани. Если на данный момент нет нарастающей отдышки и сатурация не падает, то показаний для КТ нет. По лечению все делаете верно, этого пока достаточно, добавьте дыхательные упражнения по Стрельниковой.