Консультация гастроэнтеролога /

В желудке натощак жидкость — вопрос №646678

Здравствуйте, по УЗИ органов брюшной полости- в желудке натощак определяется жидкостное содержимое, эхографические признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, с утра как будто ком в горле

Хирург
Здравствуйте. такое может быть при рефлюксе в желудок из дпк или при гастритах при усиленной выработке соляной кислоты. Стоит сделать ФГДС. Сдать анализы оак оам БХ крови. Стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питнаие 5-6 раз в сутки. Принимать омепразол по 20 мг в сутки за 30 мин до приема пищи. И принимать Дюспатолин для улучшения моторики ЖКТ. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ желудок не диагностируют
Для диагностики заболеваний желудка делают ФГДС
Соблюдайте антирефлюксный режим
Диета- стол 5 по Певзнеру
Клиент
Елена, Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наличие жидкости в желудке натощак абсолютно нормально. Разумеется, смотря сколько. Но тогда УЗИст описал бы большое количество. При наличии жалоб делают ФГС.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Небольшое количество жидкости в желудке это норма.
Если у Вас есть жалобы необходимо пройти фэгдс
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости не являеся методом исследования желудка. СделайтемФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это норма по узи!
Если беспокоит ком в горле-стоит выполнить фэгдс!
Выздоравливайте!