Консультация covid-19 /

Заболел муж, привит Спутником Лайт — вопрос №646720

Добрый день! Мужчина, 46 лет, без хронических болезней в анамнезе, сделана прививка в августе 2021 "Спутник Лайт" (по предложению врача в ПК, ранее коронавирусом не болел), перенес хорошо (1 день с темп.37 и слабостью).
21.10.21, вечером почувствовал, что пропали запахи. В целом состояние было, как обычно, замерил температуру - 37.5 (но по внутр ощущениям - ее нет). Сразу отселили его в отд комнату и стал принимать: вит.Д 2000/сут, ингравирин, много теплой воды, чай с имбирем, аквалор ( в нос) и полоскание горла фурацилином. В течение этих 3-х дней: темп 22.10 была 36.9, сегодня 36.4-36.6. Иногда чихает, сморкается (говорит, что отека нет), кашля нет (пару раз за сегодня), миалгии нет, за грудиной не давит, одышки нет, сатурация норм 96-98, частота дыхания 16-18, давление норм, только сегодня болит голова и запахи не чувствует (вкусы ощущает). Пришел терапевт, прослушал, сказал, что "слабое дыхание". Муж удивлен, чувствует себя отлично, даже насморка уже нет. Из лечения добавлены: а/б Азитромицин на 3 дня, гриппферон в нос к ингавирину, вит С, тромбо АСС. На наш вопрос зачем антибиотик, ответил, что у нее с ним все быстро выздоравливают )). Мы не очень поняли, принимать пока не стали, муж отказался. Поскольку температуры нет, кашля нет, всего 3-й день болезни (не видим ухудшения), анализ крови на СРБ не назначен. Назначен ПЦР, сдача 24.10. И вопрос по антикоагулянту - тромбо АСС. Разве его можно принимать без анализов? Уточните пжст как нам дальше действовать и стоит ли что-то корректировать в лечении, что принимаем: ингавирин, гриппферон (добавили, но можно ли это феррон - не подстегнет иммунитет?), вит Д, полоскание горло, промывание носа и много жидкости пить. Небольшое уточнение: если ПЦР будет +, терапевт указала на замену терапии: арепливир (вместо ингавирина +гриппферона) и эликвис (вместо тромбо асс). АЦЦ только, если появится кашель.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Противовирусные не доказали своей эффективности, в них нет необходимости. Симптоматическое лечение, Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Вот я так и думаю, что сперва анализы, потом уж антибиотик и все остальное. Сама болела год назад и тактика была только такой.
Терапевт
Именно так ,
Клиент
Игорь, подскажите пжст, что значит понятие "слабое дыхание"? Мы не понимаем, доктор нам не смогла ответить...То есть ей не совсем понравились легкие при прослушке. Но и ответить толком она не смогла.
Клиент
Игорь, доброе утро. Прикрепила анализы, сданы на 5-й день болезни. ПЦР +. Из симптомов только отсутствие обоняния и сохраняется легкая головная боль. Температуры нет с 3-го дня, кашля нет и не было. Помогите пжст проанализировать результаты.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Да. Слишком уж много вам назначили. У мужа лёгкое течение коронавирусной инфекции. Сдать оак, СРБ и д димер. Антибиотики однозначно пока не нужно. Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Принимайте витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, промывайте нос, полоскания зева. Обильное питье. Дальше лечение по результатам анализов.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пжст, что значит "слабое дыхание"? Мы не понимаем, доктор нам не смогла ответь, привела лишь пример, что дыхание может быть жестким, при астме...Тоесть есть не совсем понравились легкие при прослушке. Но и ответить толком она не смогла. Может Вы знаете?
Терапевт, Нефролог
Дыхание не слабое, а ослабленное, то есть оно везиикулярное, но несколько ослаблено, но это не показатель сразу начинать антибиотик азитромицин да ещё и на 3 дня. Таких назначений даже нет уже.
Клиент
Ольга, мда уж. Понятно, что страдает система, но назначать АБ так сразу - это вчерашняя схема. Я год назад болела ковидом в легкой форме с астмой в анамнезе и мне не назначали еще тогда. Удивил, в общем, доктор...
Терапевт, Нефролог
Пока нет анализов, никаких антибиотиков. Тем более эликвис нельзя без результата Д димер.
Клиент
Ольга, тогда я правильно понимаю - продолжаем лечение наше, ничего из доп рекомендаций не добавляем, следим за динамикой. И, если вдруг пойдет ухудшение, сдаем кровь и далее решаем по доп терапии. Верно?
Терапевт, Нефролог
Да, но можете сразу сдать анализы.
Клиент
Ольга, я тогда не закрываю пока вопрос. Мы сдадим анализы и прикрепим сюда. Доброго вечера!
Терапевт, Нефролог
Хорошо
Клиент
Ольга, доброе утро. Прикрепила анализы, сданы на 5-й день болезни. ПЦР еще ждем. Из симптомов только отсутствие обоняния и сохраняется легкая головная боль. Температуры нет с 3-го дня, кашля нет и не было. Помогите пжст проанализировать результаты.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Наталья. Всё у вас хорошо. Небольшое повышение СРБ, даже не стоит обращать внимание. По ОАК снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, что говорит в пользу вирусной инфекции. Остальное все в норме. ОАК пересдать через месяц. Все хорошо. Слава Богу.
Клиент
Ольга, спасибо Вам и за консультацию и за слова поддержки! Берегите себя! а мы пошли выздоравливать :)
Терапевт, Нефролог
Да, выздоравливайте.
Клиент
Ольга, ПЦР +, что и закономерно. Скажите пжст он на изоляции должен быть 10 дней от начала заболевания? В доме я и 6-ти летка. Я тоже зацепила, чувствую по симптомам (болела год назад), у меня высокий титр. Но ПЦР (сдавала на 3 день) отрицательный. Из симптомов только: ночное потоотделение3 футболки), иногда тянет между лопатками. Все остальные показатели в норме. Стоит ли держать мужа на изоляции?
Терапевт, Нефролог
Пока у мужа не придёт отрицательный мазок, он должен находиться на изоляции.
Клиент
Ольга, понятно. Ну что ж, пусть сидит в лазарете :)
Клиент
Ольга, я имела в виду изоляцию в отдельной комнате в квартире. Может неправильно выразилась ранее. В квартире из изоляции выпускать или нет?
Терапевт, Нефролог
Лучше пока не надо, хотя вы все равно уже проконтактировали.
Клиент
Ольга, да, и я похоже тоже прихватила.
Терапевт, Нефролог
Да, вероятно.
Клиент
Ольга, добрый день. Пришлось сегодня вызвать терапевта для оформления эпидномера мужу. Она решила его осмотреть и вот что сказала, у него какие-то хрипы она прослушивает (хотя СРБ не показал воспаления), выписала:
1.Амброксол (кашля у мужа как не было, так и нет)
2. Триазаверин (на 10 дней!). Зачем? Профилактически сказала (мы только что пропили ингавирин 7 дней)
3.Вит С и вит Д - принимаем
4. Тромбо АСС (опять его !!!). Сказала, что профилактика тромбов. На мой вопрос насчет анализа на Д-диммер, сказала, что он нормальный, но пропить нужно ....
5. Исмиген (7 дней). Иммуномодулятор! в ковид?
На мои расспросы о целесообразности такового назначения, доктор развернулась и ушла, сказав, что ей некогда объяснять. Мы в шоке! Но вопрос в другом, зачем нужно все это принимать? Муж себя хорошо чувствует, сегодня 7 день, кашля нет, температуры нет, только запахи не чувствует. Если и нужно что-то для вывода из легких, то может сначала АЦЦ? А уж потом амброксол и пр.? Ваше мнение какое будет по списку? И потом СРБ показал бы, если что-то не так? Помогите пжст
Терапевт, Нефролог
Триазаверин и тромбо АСС не нужно. Амброксол тоже и исмиген не нужно. Лечение оставить прежнее.
Клиент
Ольга, АЦЦ вводить? Оно может помочь при хрипах? Мы вообще теперь не уверены, а есть ли они. Понимаем, что может быть поражение минимальное, но если нет кашля....
Терапевт, Нефролог
Если кашля нет, не нужно его вызывать. Одышки и боли в груди нет. Пусть делает ЛФК и дыхательную гимнастику.
Клиент
Ольга, вот так и думала. Боже мой, если бы я не была такая зануда...ужас, как лечат на участке. Спасибо Вам. Он - бегун со стажем, делает ЛФК
Терапевт, Нефролог
Конечно тогда.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас лёгкое течение. Симптоматика минимальна.
Нет показаний к антибиотикам.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности,не рекомендую.
Только витаминотерапия, обильное питье, полноценный сон и питание.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите пжст, что значит понятие "слабое дыхание"? Мы не понимаем, доктор нам не смогла ответить...То есть ей не совсем понравились легкие при прослушке. Но и ответить толком она не смогла. Может Вы знаете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наверное,потому что такого термина в медицине нет. Не переживайте, такого патологического стмптома не существует,скорее при аускультации все хорошо судя по вашей клинической картине
Клиент
Марина, добрый день. у Мужа ПЦР +, сдали на 5-й день болезни еще доп анализы (прикрепила). Сегодня 7-й день, пришлось вызвать терапевта для оформления эпидномера мужу. Она решила его осмотреть и вот что сказала, у него какие-то хрипы она прослушивает (хотя СРБ не показал воспаления), выписала:
3.Вит С и вит Д - принимаем
Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализам вирусная инфекция, СРБ еле повышен. По вашему описанию самочувствия - скорее этап выздоровления, нет данных за ухудшение состояния.
Лечение так же только симптоматическое.
Ни антибиотики, ни антикоагулянты не показаны, они не влияют на прогноз.
Иммуномодулятор не рекомендую, тем более в период заболевания.
Про противовирусные уже все знают, что нет у них эффективности, нет исследований.
Тромбо АСС при ковид не показан.
На данный момент дождаться отрицательного мазка и обонятельная.дыхательная гимнастика.
Клиент
Марина, ну вот так и думала. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, да, действительно антибиотик не нужен, так как вирус не лечится. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Больше ничего не нужно, ни гриппферон, ни тромбо асс.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.

Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Подскажите пжст, что значит понятие "слабое дыхание"? Мы не понимаем, доктор нам не смогла ответить...То есть ей не совсем понравились легкие при прослушке. Но и ответить толком она не смогла. Может Вы знаете?
Терапевт
Что угодно могла сказать, без очного осмотра сложно что-то сказать. Если хорошо себя чувствует, одышки нет и сатурация нормальная, то вообще повода для беспокойства нет.
Клиент
Хуршидбек, отлично. Продолжаем тогда наше лечение, ничего не добавляем и следим за динамикой. Все же надеемся, что прививка поможет так и отболеть - в легкой форме
Терапевт
Все правильно, надеюсь все будет хорошо)