Консультация эндокринолога /

Повышенное давлением и пульс — вопрос №646755

Около месяца у меня повышенное давление 140/100, пульс иногда доходит до 110. Кардиолог назначила экг, узи сердца, там ничего особенного с ее слов. Незначительная гипотрофия левого желудочка. В сентябре проходил курс анаболических стероидов для спорта, но когда выросло АД, сразу прекратил. Сдал анализы на гормоны щитовидной железы, там изменения, ранее в июне 2021 года, было все в норме. Посмотрите пожалуйста мои анализы , насколько это критично, нужно ли начинать лечение щитовидки и может ли эти показатели влиять на давление?

Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. В этом плане проблем нет. Сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00. Кровь на альдостерон/ренин, калий. Суточную мочу на метанефрины. Это все для исключения эндокринных причин повышения АД. К нефролога для исключения поченых причин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты ЭКГ, УЗИ сердца и другие обследования, если они есть.
На фоне приём стероидов давление может действительно повышаться.
По щитовидной железы лечения не требуется.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т3 часто завышается в лабораториях. ТТГ и св.Т4 в норме, поэтому повышение давления не связано с щитовидной железой. В молодом возрасте давление чаще всего связано с проблемами сосудов почек. Поэтому нужно провести УЗИ Доплер сосудов почек. Из гормонов можно посмотреть альдостерон, калий, ренин, креатинин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важно что в норме ттг и т4св, повышение только т3св не означает патологию, щитовидная железа работает хорошо. Для исключения эндокринной причины повышения давления сдайте кровь калий, определить альдостерон-рениновое соотношение . Сделайте уздг сосудов почек