Высокое давление

Здравствуйте,отец пьет от высокого давления фелодипин,возможно от него опухают ноги и есть зуд на коже лица,терапевт посоветовал принимать Лозартан 50мг или телмисартан 40мг,еще советовали Азилсартан(эдарби) 20мг утром,что можете посоветовать,спасибо

80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно использовать любой препарат из этой группы.
Перед началом приёма желательно уточнить уровень мочевой кислоты , креатинина, сахара.
Лозартан можно начать с 25 мг 1 - 2 р в день под контролем давления, чтобы не было избыточного снижения.

Игорь Васильевич,если сахар повышен?

При повышенном уровне сахара можно применять эти препараты.
Могут немного понижать его.

Игорь Васильевич, принимать эти препараты обязательно утром и вечером,или если давление высокое

Можно в любое время. Обычно раз в сутки. Если дозы небольшие ( лозартан по 12, 5 - 25 мг) иногда принимают 2 р в день, чтобы не было избыточного снижения давления.
Дозировку надо использовать такую, чтобы принимать препарат ежедневно . Небольшая дозы будет контролировать давление, сердечную деятельность.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Обычно мы назначаем два препарата для контроля давления, это может быть комбинация с мочегонным , если на Федота появляются отеки
Что бы точно определится с дозировкой, подскажите, какие цифры давления у папы ? Сдали ли вы какие нибудь анализы крови?

Вероника Эдуардовна, в среднем 145,150 верхнее

Вероника Эдуардовна, планируем кровь сдать

Сергей , из предложенным вашим врачом препаратов, на мой взгляд самый оптимальный Телмисартан так как у него однократный прием, в отличие от Лозартана который принимается два раза в день
Можно обсудить с врачом прием комбинированного препарата: Телсартан Н 12,5+40 мг по 1/2 таблетки или если будет эффективно и одно средство использовать только Телмиспртан

Вероника Эдуардовна, а Эдарби?есть в нем смысл

Сергей, это аналогичные препараты, есть особенности их приема которые зависят от работы почек. Поскольку мы не знаем уровень креатинина Телсискртан более безопасный препарат

Вероника Эдуардовна, Телмисартан?

Да, извините опечатка, Телмисартан

Вероника Эдуардовна, его утром 40мг,вечером его ненужно?

Сергей, вообще у него однократный прием, но в случае избыточного снижения давления можно делить на два раза. Препарат действует сутки, поэтому двухкратный прием может быть использован только с целью более мягкого контроля давления если это необходимо
Остались ли у вас еще какие то вопросы?

Вероника Эдуардовна, да последний вопрос,что означает избыточное снижение?

Сергей, если давление будут сильно снижаться до низких цифр, например 90-100 и пациент будет на нем плохо себя чувствовать
Если будут еще вопросы, буду рада вам помочь!