Гормоны щитовидной железы
Добрый день В начале августа обнаружили Токсической зоб ат к ттг были 3,38 назначили тирозол три недели по 30 мг в сутки потом неделю 20 мг сейчас неделю 15 мг подскажите пожалуйста с данными показателями сегодня сдала анализ крови стоит снижать дозу или принимать по 15 мг ? Еще такой вопрос в связи с приемом тирозола воспалилась печень в начале августа показатели были в норме врач сказала пока нет показаний к отмене тирозола назначила гептал на 10 дней по 1 таблетки в сутки Сегодня пересдала показатели почти не изменились сделала узи печень немного увеличена не критично подскажите что делать данные показатели пугают
Принятый ответ
Здравствуйте! При ДТЗ не ориентируемся первое время на ТТГ, он очень медленно повышается. Ориентир-Т4. В данный момент Т4 снижен, что говорит о слишком сильном подавлении щитовидной железы тирозолом. Надо снизить дозу до 10мг. Контроль Т4 св через 2 недели
Контроль печеночных ферментов Алт, Аст проведите через 2 недели после снижения дозы (то есть проверите вместе с Т4св ), должны снизиться
Анастасия Владиславовна, доктор а вот мочевая кислота 2,1 не страшно ?
Ничего пить не надо от печени больше ?
Мочевая кислота у вас в норме, мочевина чуть снижена, это не страшно. Для печени ничего больше не надо принимать, она отлично восстанавливается самостоятельно.
Анастасия Владиславовна, спасибо
Будьте здоровы! Прием поддерживающих доз около 9-18 мес (ориентир - снижение АТрТТГ - следующую проверка через 6 мес). Насчет поддерживающей дозы, посмотрите, 10мг или 7,5 мг (если Т4 низкий будет).
Анастасия Владиславовна, доктор беременность планировать можно только через пол года ?
Зависит от того, как сильно «горит» беременность. Оптимально, дождаться ремиссии (снижения АТрТТГ, снижение дозы тирозола до 5 мг и последующей отменой без рецидива (скачка Т4).). Учитывая исходно низкий АТрТТГ, думаю, это случится быстро .
Анастасия Владиславовна, спасибо
Беременности на тирозоле тоже вела, когда узнавалось случайно. Обычно, так на низких дозах и ведем, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонов щитовидной железы Тирозол можно снизить до 10 мг . Сначала перейти на 15 мг, а потом через 3-4 дня на 10 мг.
Через 4 недели контроль ТТГ, св.Т4
АТкрецТТГ контроль через 6 месяцев от начала лечения в динамике.
У Вас болезнь Грейвса, поэтому лечение Тирозол проводиться от 1.5 до 2 лет, для того,чтобы подавить аутоиммуный процесс.
По общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы ( что нас интересует при тиреотоксикозе) показатели не снижены.
По АЛТ и АСТ показатели функции печени немного повышены.
Гептрал по 1 таб.2 раза в день в течение 4 недель. Затем перейти на Урсосан 250 мг один раз в день вечером в течение 2 месяцев.
После окончания курса гепатопротекторов контроль АЛТ, АСТ.
Марина Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Переходим на поддерживающую дозу тирозола 10 мг один раз в день
И добавляем эутирокс за 30 мин до завтрака 25 мг
У вас токсическое поражение печени.
Цитолиз умеренный,но он продолжается.
То есть нежелателен длительный прием тирозола.
Нужно планировать операцию или радиойод.
Елена Борисовна, доктор а нельзя пока попробовать восстановить печень лекарствами ?
Я пила только гептал 400 мг 10 дней по одной штуки
И тирозол 10 мг сколько продолжать пить ?
Гептрал бесполезен как и все остальные препараты.
До тех пор пока пьем тирозол печень будет реагировать.
А мы вынуждены его пить.
И пить долго-год-полтора,если не оперироваться.
ТТГ,т4 свободный через месяц сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Т4св снизился дозу тирозола снижайте до 10 мг утром и через месяц сдайте кровь на т4св
Кровь на антитела к рецепторам ттг сдайте каждые 6 месяцев
Со снижением дозы тирозола снизятся и аст с алт
Принимайте гептрал, на аст и алт сдайте через 2 недели
Ленар Равилович, доктор сейчас гептрал так же продолжать по 1 таблетки ?
Ленар Равилович, когда можно снижать дозу после 10 мг когда какие будут показатели ?
так же продолжить гептрал, тирозол 10 мг уже завтра, на т4св через месяц