Консультация covid-19 /

Ковид +, сонливость — вопрос №646908

Здравствуйте! Лежала в терапии неделю с гипертонией, выпивали с признаками орви, дома вызвала врача, короновирус +
Три дня боли в горле, заложен нос и жуткая сонливость. Днём ещё ничего, а вот вечером прям начинает вырубать. Я работаю ещё до 21 из дома.
У меня основное заболевание истинная Полицитемия, принимаю сейчас виферон свечи ректально 1 млн, грипферон в нос и клопидогрела 75 мг 1 раз в сутки. От горло грамицидин красный шарфик. Температуры нет.
Стараюсь больше пить.
Скажите этого достаточно? Очень переживаю ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение только симптоматическое. Антибиотики не показаны. Противовирусные не имеют клинической доказанной эффективности.
Так же витаминотерапия: вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, увлажнение помещения
Принятый ответ
Клиент
Марина, в комплексе можно купить все вместе ? Витамины

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно
Клиент
Марина, какие лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Комплексов много и все они БАД, выбирайте по своему вкусу.
Из вит Д рекомендую фортедетрим 2000ме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легком течении заболевания достаточно.
Добавьте витамины, С 1000 мг, Д 2500 МЕ, цинк 50 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,по описанию у вас легкое течение заболевания . Если нет температуры и одышки,то продолжаете ваше лечение ,симптоматическое ,только вот клопидогрел при ковиде не показан , если только из-за него начали пить , то смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я его пью по основному заболеванию истинная Полицитемия
Терапевт
Тогда , конечно,продолжайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вашего лечения в данном случае вполн ем достаточно. Добавить витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все аптеки обошла нет нигде вит д, нашла только детский до 3 лет там 260 мг в капсуле. Мне получается таких надо за раз 8 шт, чтобы 2000 было? Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте! Лечения достаточно. Возможно добавить приём витаминов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Добавьте на лечение; витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2 раза в день.
Полоскать горло с фурацелином или Хлоргексидином.
При заложенности носа промить с любыми солёными растворами например; аквамарис или аквалор.
Необходимо сдать ОАК, СРБ, в динамике.
Клиент
Сохибжон, спасибо! Эта жуткая сонливость пройдёт ?
Терапевт
Должно пройти со временем.
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.По описанию у Вас лёгкая форма ковид инфекции.В случае ухудшения самочувствия для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ прокальцитонин; для оценки нужен ли Вам приём антикоагулянтов - сдать кровь на Д-димер. Пока продолжить симптоматическое лечение: Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды Можно заменить витамины на витаминный комплекс и мультиминерал - Берокка плюс 1 табл 2 раза в день 10 дней, затем по 1 табл в день до месяца ,
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Настораживающими симптомами являются подъем температуры выше 38,0 в течение 3-5 дней, высокий уровень СРБ,
снижение сатурации менее 94 % , появление одышки. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, спасибо Вам большоеза развёрнутый ответ ! Дигидрокверцитин как раз купила. Можно Вам ещё задать вопрос про японскую нотакиназу. Пишут везде она и для сосудов хороша и от давления и кровь разжижает, что мне с моей полицитемией очень кстати
Терапевт
Я не против, что Вы будете принимать Наттокиназу . Японцы пожилого возраста, постоянно употребляющих в пищу Наттокиназу, позволило определить, что сердечно-сосудистая система и память у них остается в превосходном состоянии до старости. При этом кровь сохраняет все параметры вязкости в норме, уровень ее свертываемости не повышается, а тромбы практически не образовываются. Принимают Наттокиназу по 1 капсуле 3 раза в день.