Консультация терапевта /

Лимофузел на шее — вопрос №647162

Добрый день!подскажите пожалуйста где искать проблему и как лечить?в апреле у меня воспалился лимфоузел на шее (тонзилярный)пролечила антибиотиком прошел,ровно через 2 мес в июне, снова появился,опять после антиб прошел ,далее опять ровно 2 мес и в конце августа тот же самый воспалился ,снова антиб и прошел,и сейчас в октбяре снова появился,пью антибиотики!
Я не болела,не простужалась,герпес не выскакивал,но на лице иногда появляются подкожные прыщи,
Я просто не понимаю,от чего воспаляется прям как по часам один и тот же лимфоузел,что мне лечить?может ли быть стафилокок?или что?цмв я болела лет 7 назад,высокие антитела переболевшего,
Что мне пропить что бы больше он не воспалялся?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы реагируют на хронические очаги инфекции ( вирусы, бактерии) хроническую патологию лор органов, вам необходимо обследоваться сдать общий анализ крови, кровь на TORCH инфекции IgM, IgG, авидность к ВЭБ, токсоплазмоз, ЦМВ, герпес, мазок из зева на флору и грибы, УЗИ лимфатических узлов шеи, пройти консультация лор, стоматолога, инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на ОРВИ, хронические воспалительные заболевания полости рта и лор органов. Поэтому необходимо обследование у стоматолога и лор врача.
Не нужно искать инфекции, так как взрослый человек в острой фазе ими не болеет, у всех нас есть АТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста,что может именно каждые 2 мес провоцировать?может ли это какой о внутренний герпес или стафилококо?при приеме антибиотика воспаление проходит,все 4 раза пила амоксиклав?какой антибиотик может вылечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, при приеме антибиотика воспалительный лимфаденит должен нормализовываться,это говорит о том, что провоцируется он активировавшимся воспалительным процессом. Необходимо санировать хронические очаги инфекции. Герпес здесь ни при чем, он живет в нас всех.
Клиент
Марина, спасибо,может ли это быть стафилокок?через сколько после приема антибиотика можно сдавать анализы и мазки из носа и ротоглотки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
через 2 недели. Может,если он и провоцирует ваше воспаление в хронической очаге (чаще лор органы или зубы).
Клиент
Марина, я каждый раз пью амоксиклав,на что его можно заменить?или не нужно заменять если он помогает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не нужно заменять, это стандартный хороший антибиотик с которого стоит начинать антибактериальную терапию
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоузлы реагируют на инфекционно-воспалительный процесс в организме. Судя по локализации, Вам необходима консультация лора и стоматолога, санация хр очагов инфекции.
Также рекомендую сделать узи лимфоузлов, сдать ОАК
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Увеличение лимфатических узлов это ответная реакция организма на воспалительный процесс. Вам необходимо очно консультироваться с оториноларингологом и стоматологом, найти очаг воспаления и санкция . Сделайте УЗИ лимфоузлов и сдать ОАК, СРБ, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас реактивный лимфаденит в ответ на инфекционно-воспалительный процесс в ротоглотке. Необходимо контроль ОАК, СРБ. Консультация ЛОР врача, стоматолога, санация хронических очагов инфекции. УЗИ лимфатических узлов, консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите,что может именно как по часам провоцировать каждые 2 месяца?какой антибиотик лучше всего помогает?я все 4 раза пила амоксиклав
Терапевт, Нефролог
Попробуйте зиннат 250 мг 2 раза в день 7 дней. Пока сказать сложно. Неоходимо обследоваться.