Длинна шейка матки

Здравствуйте ,в 12 нед шейка была 4 см ,в 15 недель сейчас 3,4см уже померили ,врачи и аппараты разные ,я переживаю что она уменьшилась или это может быть погрешность?бер 4 ,все роды были в срок ,когда можно опять повторить узи ?так по узи все хорошо ,ребенок на неделю опережает срок

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас длинная шейка.
Угрозы преждевременных родов нет.
Не переживайте.
Погрешность измерения всегда есть.
Ничем предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормалтная длина шейки
Угрожающего состояния нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Екатерина Алексеевна, переживаю что была 4 см

Все что больше 3 см является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальные размеры шейки матки.
Повторить УЗИ можно в 20 недель

Принятый ответ

Добрый день.
Да, шейка планомерно укорачивается в течение беременности.
При помощи цервикометрии шейку оценивают в сроках 16-20 нед. В этом интервале можно цервикометрию пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Игорь Игоревич, погрешность может быть?

Да, как при любом измерении. Для большинства сканеров - 0,1 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего - погрешность
Чтобы понимать наверняка, рекомендую провести цервикометрию еще 2-3 раза с динамикой 2 недели

Добры день, Лиля! Шейка оценивается на втором скрининге в 18-20 недель. Если её длина 25 мм и меньше, то тогда назначается утрожестан вагинально. Сейчас поводов для волнения нет, шейка может немного укорачиваться со сроком беременности, плюс процедура измерения довольно чувствительна, и несколько мм в ту или иную сторону может отличаться даже при одном измерение. По ребенку 1 неделя в любую сторону вполне может быть, это нормально.

Здравствуйте, шейка у вас хорошая, укороченной считается менее 25 мм. Через 4 недели у вас 2 скрининг, там шейку про контролируют снова.

Лиля, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас длинная шейка матки. Угрозы никакой нет. Признаков ИЦН так же нет.
С увеличением срока шейка матки все равно немного имеет тенденцию к укорачиванию. Это норма. Так же, при проведении УЗИ на разных аппаратах и у разных специалистов всегда имеем погрешность измерения.
Спокойно вынашивайте малыша. У вас все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна Николаевна, все равно переживаю очень ,хочу померять позже ещё раз

Лиля, конечно. Пройдите цервикометрию через 10-14 дней.