Консультация гинеколога /

Длинна шейка матки — вопрос №2297233

Здравствуйте ,в 12 нед шейка была 4 см ,в 15 недель сейчас 3,4см уже померили ,врачи и аппараты разные ,я переживаю что она уменьшилась или это может быть погрешность?бер 4 ,все роды были в срок ,когда можно опять повторить узи ?так по узи все хорошо ,ребенок на неделю опережает срок

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У вас длинная шейка.
Угрозы преждевременных родов нет.
Не переживайте.
Погрешность измерения всегда есть.
Ничем предпринимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это нормалтная длина шейки
Угрожающего состояния нет
Не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, переживаю что была 4 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все что больше 3 см является нормой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальные размеры шейки матки.
Повторить УЗИ можно в 20 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, шейка планомерно укорачивается в течение беременности.
При помощи цервикометрии шейку оценивают в сроках 16-20 нед. В этом интервале можно цервикометрию пройти.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, погрешность может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, как при любом измерении. Для большинства сканеров - 0,1 мм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего - погрешность
Чтобы понимать наверняка, рекомендую провести цервикометрию еще 2-3 раза с динамикой 2 недели
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добры день, Лиля! Шейка оценивается на втором скрининге в 18-20 недель. Если её длина 25 мм и меньше, то тогда назначается утрожестан вагинально. Сейчас поводов для волнения нет, шейка может немного укорачиваться со сроком беременности, плюс процедура измерения довольно чувствительна, и несколько мм в ту или иную сторону может отличаться даже при одном измерение. По ребенку 1 неделя в любую сторону вполне может быть, это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка у вас хорошая, укороченной считается менее 25 мм. Через 4 недели у вас 2 скрининг, там шейку про контролируют снова.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиля, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас длинная шейка матки. Угрозы никакой нет. Признаков ИЦН так же нет.
С увеличением срока шейка матки все равно немного имеет тенденцию к укорачиванию. Это норма. Так же, при проведении УЗИ на разных аппаратах и у разных специалистов всегда имеем погрешность измерения.
Спокойно вынашивайте малыша. У вас все хорошо ?
Клиент
Анна Николаевна, все равно переживаю очень ,хочу померять позже ещё раз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лиля, конечно. Пройдите цервикометрию через 10-14 дней.