Длинна шейка матки

Здравствуйте ,в 12 нед шейка была 4 см ,в 15 недель сейчас 3,4см уже померили ,врачи и аппараты разные ,я переживаю что она уменьшилась или это может быть погрешность?бер 4 ,все роды были в срок ,когда можно опять повторить узи ?так по узи все хорошо ,ребенок на неделю опережает срок

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас длинная шейка.
Угрозы преждевременных родов нет.
Не переживайте.
Погрешность измерения всегда есть.
Ничем предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормалтная длина шейки
Угрожающего состояния нет
Не переживайте

Екатерина Алексеевна, переживаю что была 4 см

Все что больше 3 см является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальные размеры шейки матки.
Повторить УЗИ можно в 20 недель

Принятый ответ

Добрый день.
Да, шейка планомерно укорачивается в течение беременности.
При помощи цервикометрии шейку оценивают в сроках 16-20 нед. В этом интервале можно цервикометрию пройти.

Игорь Игоревич, погрешность может быть?

Да, как при любом измерении. Для большинства сканеров - 0,1 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего - погрешность
Чтобы понимать наверняка, рекомендую провести цервикометрию еще 2-3 раза с динамикой 2 недели

Добры день, Лиля! Шейка оценивается на втором скрининге в 18-20 недель. Если её длина 25 мм и меньше, то тогда назначается утрожестан вагинально. Сейчас поводов для волнения нет, шейка может немного укорачиваться со сроком беременности, плюс процедура измерения довольно чувствительна, и несколько мм в ту или иную сторону может отличаться даже при одном измерение. По ребенку 1 неделя в любую сторону вполне может быть, это нормально.

Здравствуйте, шейка у вас хорошая, укороченной считается менее 25 мм. Через 4 недели у вас 2 скрининг, там шейку про контролируют снова.

Лиля, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас длинная шейка матки. Угрозы никакой нет. Признаков ИЦН так же нет.
С увеличением срока шейка матки все равно немного имеет тенденцию к укорачиванию. Это норма. Так же, при проведении УЗИ на разных аппаратах и у разных специалистов всегда имеем погрешность измерения.
Спокойно вынашивайте малыша. У вас все хорошо ?

Анна Николаевна, все равно переживаю очень ,хочу померять позже ещё раз

Лиля, конечно. Пройдите цервикометрию через 10-14 дней.