Консультация covid-19 /

Вопрос по Ковид — вопрос №647329

Здравствуйте! Прошу помощи, уважаемые доктора: женщина 37 лет. Ковид. Температура 5 суток 38-38,3; на пятые сутки вечером поднялась до 38,7. По кт на 5 сутки поражение 12%. Врачи не приходят из поликлиники, никто не наблюдает. На 5 сутки начала цефтриаксон и дексметазон 12 мг. Ночью потела, но температура опять повысилась до 37,5 утром. Пожалуйста посоветуйте по лечению.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая температура может в среднем до 10 дней, рекомендую симптоматическое лечение Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кроме температуры какие нибудь жалобы еще есть?

Терапевт
Здравствуйте, сегодня какой день болезни?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сегодня 5 сутки? Доброе утро
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура может быть до 10 суток.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
То ,что температура повысилась до 37.5 это не критично, такое может быть даже на фоне Дексаметазона.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, обильное питье
Терапевт
Здравствуйте! У женщины скорее всего вирусная инфекция, пока без анализов нельзя назначить антибиотик и дексаметазон. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, д-димер, ПЦР для исключения ковид.
Симптоматическое лечение;
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день.
При температуре- парацетамол или ибупрофен.
Промыть носа с любыми солёными растворами например; аквамарис или аквалор.
Полоскать горло с фурацелином или хлоргексидином.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можно позвонить на горячую линию Роспотребнадзора и Вам привезут врача. Лечение цефтриаксоном и днксаметазоном продолжайте, добавляйте ингаляции будесонида 800 мкг*2р/сут, АЦЦ 600 мг/сут, обильное питье, больше двигайтесь, измеряйие сатурацию, и старайтесь меньше лежать на животе.
Если появится одышка, снизится сатурация, появится заторможенность или температура опять будет больше 38 - вызывайте неотложку!
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики вирусную инфекцию не лечат, их назначают если есть присоединение бактериальной инфекции, для этого необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ; для оценки нужен ли приём антикоагулянтов (эликвис) - сдать кровь на Д Димер. Показаниями для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-5 дней, высокой уровень СРБ , снижение сатурации менее 94 %. Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ).При стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 4-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции нужно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5-7 дней.Прием дексаметазон коротким курсом на 5-7 дней не навредит организму. Дексаметазон можно по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром Если уже получаете Цефтриаксон то курс в 5-7 дней нужно закончить, дальше по результатам анализов крови. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, спасибо! Т.е. антибиотик и дексметазон продолжаю , противовирусное не подключать никакое? Есть анализ крови на 4 день болезни, сейчас 6 , наверно не актуально уже, прикрепляю
Терапевт
Да пока принимать дексаметазон и антибиотик.Анализ крови повторить.