E.coli гемолитические 10*5 КОЕ/мл
Здравствуйте! В кале обнаружены E.coli гемолитические 10*5 КОЕ/мл. Пью Пиобактериофаг комплексный (они чувствительны к нему), но дозировку я по инструкции сменил с 10 мл 3 раза в день на 30 мл 3 раза в день. Нужно ли что-то пропивать параллельно с ним, для восстановления микрофлоры или пить уже после курса (14 дней)? Какой диетический стол по Певзнеру выбрать?
Здравствуйте, Павел.
Придерживайтесь диеты, стол 4 по Певзнеру.
Пробиотик необходимо начать после курса бактериофагом, не менее 2х недель (линекс или бак-сет форте)
Здравствуйте. Вам необходимо соблюдать щадящую диету, стол № 4 по Певзнеру. Закончите лечение бактериофагом, тогда добавляем пробиотики баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели во время еды.
Здравствуйте. После окончания курса бактериофага можно добавить к лечению пробиотики, например максилак или риофлора иммуно 1к 1р в день месяц.
Здравствуйте! А жалобы есть при этих анализах?
Лариса, были проблемы со стулом, как раз до начала приема Пиобактериофага. В стуле была прозрачная слизь, в больших количествах. С ней я связал жжение в кишечнике. Особенно эта слизь была после приемов определенного вида пищи (но выявить все виды продуктов не смог), в частности, после картофельного пюре ... Сейчас стул (тьфу-тьфу) нормализовался. Ааа, и еще боли в области сигмавидной кишки (слева), стабильные но терпимые с 2018 года. Обратился к врачу, так как с 08.10 по 10.10 эти боли усилились до максимального уровня - невозможно было лежать на спине, было жуткое жжение внизу живота: от сигмавидной кишки вправо по низу живота. Сейчас вроде пропали. Но Пиобактериофага начал принимать только 22.10 с 10мл 3 раза в день.
А вы сам кишечник не исследовали? Ректороманоскопия, колоноскопия? По описанию, у вас проктитостгмоидит. Фагами этот процесс не вылечить.
Лариса, пока не исследовал - собираюсь с духом ). По симптоматике похоже. Только в описании симптомов как раз то, что у меня было с 08.10 по 10.10, в острой форме, а в период с 11.10 по 22.10 - в хронической. Сейчас гораздо легче.
Принятый ответ
Но все может возобновиться, через некоторое время. Я бы рекомендовала специфическую терапию длЯ инфекционного проктосигмоидита- ципрофлоксацин, Альфа-Нормикс и препарат флоры. Фаг допить тоже. Диета 4а-4б.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
По ОАК- отклонений нет, По ОАМ- без патологии, Б.х крови - те показатели, которые обследовали -без изменений .
По копрограмме умеренная ферментная недостаточность. Либо перед сдачей анализа не соблюдали диету( с исключением фруктов. овощей)
Если данные по заключению узи обп и МВС никак не проявляется, то ничего не делаем.
По анализу на дисбактериоз снижение лактобактерий также отмечается. Поэтому нужны препараты содержащие бифидо и лактобактерии.
После того ,как закончите курс бактериофага рекомендую начать энтерол по 1 кап 2рвд 7 дней. А после начать бак сет по 1 кап 2рвд длительно 14-21 день .
Диета должна быть с уменьшением жиров и углеводов,чтобы не вызывать брожжения в кишечнике. Употреблять пищу небольшими порциями,дробно. До 6 приемов пищи в день. Пища термически обработанная - паровая,отварная (котлеты, фрикадельки)
Исключаются холодные ,соленый,жирные блюда .Преобладают нежирные сорта рыбы, говядины . Без свинины.
Ежедневно легкие супы. Некислый творог.
Здравствуйте, Павел!
Я бы вообще не занималась с бактериофагами
Опыт показывает- гемолитическую КП фагами- это только пощекотать
Это весьма сомнииельное предприятие
А сразу бы начала нормальную антибактериальную терапию- супракс 400- 1 р в день- 10 дн
Пробиотик
Стимбифид по 1х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Начинаем сразу с антибиотиками- с разницей в час
Стол 5 по Певзнеру
Елена, хоть я добровольно антибиотики не принимал никогда в жизни и отношусь к ним предвзято, почему-то в моем случае склоняюсь к Вашему варианту, но:
1) я рассматривал Флемоксин Солютаб, таблетки 500 мг (чисто интуитивно) :);
2) как мне поступать с Пиобактериофагом? Просто бросить и начать антибиотик с о Стимбифидом? Для информации: курс Пиобактериофага в 14 дней выльется мне в 14 тыс. руб., антибиотик - около 1,6 тыс. руб. Разница ощутимая.
3) в инструкции к Стимбифид на Е-Аптека указано по 2-3 таблетке 3 раза в день во время еды, одной 3 раза в день хватит?
Принятый ответ
Нет, выбираем именно супракс - именно он доказал свою эффективность при эрадикации гемолитической КП
Как новорил мой наставник " серьезный патоген надо убивать серьезными антибиотиками".
По фагам : я не считаю свое
мнение истиной в прследней инстанции
Но личный опыт имеется: никогда я не видела большого толку от фагов.
И забросила их лет 10 назад
Конкретно по Вашей ситуации: допейте что есть совместно с антибиотиками - и хватит, больше не докупайте
Стимбифида хватит Вам по 1 капс вполне
Здравствуйте!
В связи с чем проводили обследования?
Дело в том , что изменения в микрофлоре всегда вторично, и не устранив причину, симптоматика будет возвращаться!
Анализ на дисбактериоз признан не информативным!
Татьяна, с 2018 года стабильно были боли в области сигмавидной кишки (слева), стабильные но терпимые. Обратился к врачу, так как с 08.10 по 10.10 эти боли усилились до максимального уровня - невозможно было лежать на спине, было жуткое жжение (как раскаленный металл внутри) внизу живота: от сигмавидной кишки вправо по низу живота, был жар (температуру не мерял). Эти боли после обострения пропали (отлеживался три дня, не ел, только пил).
Также были проблемы со стулом: в стуле была прозрачная слизь, в больших количествах. С ней я связал жжение в кишечнике. Особенно эта слизь была после приемов определенного вида пищи (но выявить виды связанных продуктов не смог), в частности, после картофельного пюре ... сложности в пищеварении наблюдались при приеме жаренного картофеля, капусты в любом виде.
Стул нормализовался после начала приема Пиобактериофага (22.10), жжение прекратилось. НО! в тоже время я уже придерживаюсь диеты между столом № 3 и 4, ем очень умеренно, стараюсь не экспериментировать.