Кровотечение после гистероскопии
Здравствуйте, в августе была на море ,там очень сильно перенервничала, в этот же день начались месячные ,на неделю раньше срока, по приезду домой сразу же пошла на узи, по узи эндометрий 21мм , участковый гинеколог сразу же отправила на гистероскопию , чувствовала всё это время себя хорошо ,ничего не беспокоило, гистероскопия проходила при кровотечении, я так поняла ,что без гистероскопа! Выписали меня с эндометрием 0.8мм , через 2 недели получила результат биопсии, 2 полипа в эндометрии и церквиальном канале . Ровно спустя месяц начались новые месячные ,которые длятся по сейчас! Гинеколог прописала пить транексам 2 тысячи в день и всё! Ни узи, ни анализов не сделали ! Сегодня уже 2 недели как длятся месячные , транексам принимаю 4 дня ,кровотечение стало меньше, но до сих пор не прекратилось ! 3 дня скачет давление, доходит до 160 ,вызвала скорую , сделали скт, анализ крови( гем 124 ,сахар 5,7, остальное вроде в норме) дали таблетку под язык и отправили домой (((( у меня болит голова ,болят глаза ,давление упало ,но чувствую себя плохо, очень нервничаю и не могу ничего с собой поделать, безразличие врачей пугает, что делать не знаю! Помогите! Я думаю глаза и голова болят от транексама! Что делать ??????
Здравствуйте.
Почему Вас с длительными выделениями не госпитализировали???
УЗИ обязательно нужно смотреть.
Юлия, я ездила 4 дня назад в больницу ,отказали в госпитализации ,говорят ,что также транексаном будут лечить
УЗИ не сделали??
Без него невозможно оценить картину, в частности толщину эндометрия.
Длительные, обильные выделения говорят о возможной гиперплазии.
Транексам тут особо не поможет, Вы так и будите длительно Кровить, просто не так обильно.
Единственный вариант - это убирать лишний эндометрий и потом решать вопрос о использовании гормональных препаратов, поскольку это уже не впервые у Вас (
УЗИ необходимо сделать, в ближайшее время.
В стационаре обязаны просто были его сделать ((
Юлия, Да отказались делать узи ,типа не информативно ((( завтра настою на узи. Подскажите , гиперплазия м.б после выскабливания? Что делают в таких случаях ? Мне врач сказал, что не делают выскабливание так часто
УЗИ - это первый и САМЫЙ информативный метод диагностики в таких случаях.
Грамотный врач просто НЕ мог так ответить (((
Гиперплазии и самостоятельно вновь могла появиться, то есть выскабливание сделали хорошо и все равно эндометрий быстро нарос;
И возможно, плохо сделана процедура, убрали не весь эндометрий и он так же нарос поверх старого.
Это уже роли не играет.
Сейчас мы имеем длительные, обильные выделения, это НЕ норма.
Эндометрий лишний убирают вручную грубо говоря, по-другому никак и потом решается по поводу кок, что бы повторений не было. Гистологию конечно оценивать необходимо после процедуры.
Сейчас только один вариант, он правильный и других нет - делать УЗИ. Толщину смотреть и далее думать как поступать дальше.
Юлия, сегодня сделала узи, эндометрий 1,9 см
Это очень толстый эндометрий, учитвая, что выделения уже давно (
Его убирать необходимо!
Здравствуйте! В каком количестве идут выделения? Сколько прокладок меняете в день и каких?
Араксия, прокладки самой большой впитываемости 3 штуки в сутки ,за 3 дня вроде крови меньше стало на фоне транексама, а сегодня снова крови стало больше ,но даже сегодня ушло пока 2 прокладки
Наталья , после смены климата и стрессов может быть нарушение цикла до трёх месяцев , я бы вам рекомендовала начать прием Дюфастона с 16-го по 25-й день цикла по одной таблетке два раза в день на 3-6 месяцев для профилактики повторного появления патологии эндометрия.
В какой дозировке принимали Транексам?
Араксия, 4 дня принимаю по 2 тысячи
Наталья, эффективнее было по 1000 мг 3 раза в день. Можно попить так ещё дня 2. Ну и плюс начать Дюфастон.
Араксия, голова болит от транексама и глаза ,видимо побочка от транексама
Араксия, а что м.б гиперплазия через месяц после выскабливания?
Тогда Транексам не пейте,
Попейте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день ,
Да, гиперплазия может быть, поэтому после полипэктомии рекомендуется прием гормональных препаратов для профилактики повторного появления.
Наталья, здравствуйте!
Насколько обильные выделения? Транексам пока нужно продолжать, 1000 мг х 3 раза в день, в общей сложности 5-7 дней. Можно добавить приём настойки водяного перца - 40 капель х 3 раза в день.
Обязательно сделать УЗИ в ближайшее время
Здравствуйте, Наталья. Гистероскопия без гистероскопа проводится не должна - иначе это не гистероскопия.
Сколько дней длятся выделения?
Сколько прокладок в день сейчас меняете?
Вам нужно госпитализроваться в срочном порядке, сделать УЗИ, сдать коагулограмму, общий анализ крови
Адэль, значит мне просто чистку делали (( , конечно есть мысли что недочистили и не прижгли полипы ,т.к чистили при кровотечении! Сегодня уже 14 дней кровлю
14 дней - это конечно уже не нормально
Есть возможность сделать УЗИ?
Адэль, Сегодня воскресенье ,только завтра идти в жк. Гинеколог говорит ,что на 5 день цикла есть смысл делать узи ,а сейчас 14 день цикла и кровотечение с густками
Адэль, общий анализ сегодня кардиологи делали ,вроде всё в норме ,кроме сахара 5,7 и гемоглобин 124
При кровотечении - нет, не нужно ждать 5 дня цикла - нужно посмотреть какой толщины сейчас эндометрий и какую терапию принимать в дальнейшем.
Гемоглобин в норме у Вас, но тем не менее учитывая длительность выделений - железо лучше начать пить в профилактической дозировке.
Дома есть препараты железа?
Сколько прокладок в день меняете? Сахар не критичный
Адэль, сделала узи сегодня, эндометрий 1,9 см ((
Адэль, сделала узи ,эндометрий 1,9 см (((
Принятый ответ
Вам после выскабливания не назначали противорецидивную терапию?
Два варианта - повторное выскабливание. или попробовать консервативно - Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней - выделения должны остановиться, а на отмену этот эндометрий должен отслоиться.
Здравствуйте. Сейчас в срочном порядке нужно УЗИ. Транексам отменяйте. Его принимают до 5 дней. Если опять гиперплазия, то он не поможет.
Дарья, Я говорила несколько раз гинекологу про узи, она говорит - для чего оно ?? Узи типа будет не информативно. Хотя я думаю минимум будет видно размер матки и размер эндометрия
Вам больше некуда сходить на УЗИ?
Дарья, воскресенье 18ч врятли найду где сделать,уже завтра дождусь
Дарья, а что может быть через месяц опять гиперплазия? Что делают в таких случаях ? Мне сказали не чистят так часто !! Минимум через 6 месяцев
Если Вам не назначили терапию для профилактики, то это может повторяться из месяца в месяц.
Приложите УЗИ, когда сможете.
Дарья, сделала узи ,эндометрий 1,9 см 16 день цикла ((( выскабливание будут делать ???
Начинайте прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в день 5 дней. После него выделения должны усилиться, если они стали слабее, или начаться, если за 5 дней прошли. Выделения могут и не измениться. Дюфастон не для этого, а для отслойки эндометрия.
Как только выделения начнутся или усилятся, начинайте прием Регулона по таблетке каждые 4 часа. На следующий день по таблетке каждые 6 часов. На следующий день по таблетке каждые 8 часов. Затем 2 раза в день иприходим к приему Регулона 1 раз в день до конца 2 пачки.
После Дюфастона должны пойти сгустки. Регулон сдержит кровопотерю.
Здравствуйте. Вам нужно сдеоать узи. Сдайте ттг, т3,т4 общ. И вам нужно в стационар! Нужно сделать гистероскопию с выскабливанием полости матки и начать гормональный терапию!
Асиет, что порекомендуете из гормональный терапии ? У меня ожирение
Клайру!
Здравствуйте Наталья! Я вам рекомендую срочно обратиться в стационар , не дожидаясь понедельника! Усиление кровотечения может спровоцировать и повышенное АД, и анемия, которая у вас уже наверняка есть!
Вам необходимо: УЗИ для исключения патологии эндометрия, ОАК (уровень гемоглобина) - по результатам - гистероскопия (!!!) с прицельным (!!!) выскабливанием эндометрия.
После выскабливания - установка вмс Мирена!
Пишите по результатам!
Юлия, подскажите пожалуйста, если я кровлю гистероскопию смогут сделать ? Видно будет или из за крови не видно будет? Мне делали выскабливание месяц назад ,сегодня сделала узи опять гиперплазия (((( 16 день цикла 1,9 см. Гемоглобин 124 ,сахар натощак 4,7 , что делать с эндометрием???
Наталья! Только выскабливать! ГС сделать можно, это нюансы хирурга. Можно и выскоблить под контролем УЗИ. Главное, убрать патологически разрешится эндометрий. Сразу после этого! установить вмс Мирена!
Ещё один вариант-вызвать искусственную менопаузу аГРГ.
Наталья, добрый день! После получения гистологического ответа Вам назначили гормональное лечение?
Илона, здравствуйте, нет не назначили ,видимо рецидив у меня, сейчас сделала узи 16 день цикла 1,9 см(((