Расстройство пищеварения, жидкий стул

Добрый день. Уже примерно пол года расстроено пищеварение. Стул стал жидкий. Ничего не болит, хожу в туалет утром и вечером, но стул не оформленный, и по цвету какой-то желтовато оранжевый. Повышенное газообразование. Копрограмму приложила. Делала УЗИ брюшной полости, там все нормально. ФГДС показало гастрит и рефлюкс + заброс желчи, но эта проблемма у меня давно, а стул расстроился недавно. Гастроэнтеролог по ставила диагноз СИБР и назначила: урсофальк, гастрарэкс, ребагит, энтерол, бактистатин и максилак. Еще запретила лактозу и глютен. Я допиваю курс, но состояние не меняется.

Здравствуйте!
Выраженная ферментная недостаточность
Надо добавлять ферменты
Мезим форте по 1 х 3 р в день с едой- 30 дн
Нало сдать кал на дисьактериоз + чувствительность к фагам и антибиотикам

Здравствуйте. Стоит сдать для начала кал на дисбактериоз. На фекальный кальпротектин. Узнать причину расстройства пищеварения и уже тогда принимать адекватное решение о лечении. Пока же стоит придерживаться строгой диеты исключая острое копченое жареное алкоголь. Принимать омепразол по схеме 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики жкт. Также избегать стрессов. Будьте здоровы

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся протокол узи органов брюшной полости и фэгдс!
Лечение сибр вам не назначено!
Прикрепите обследования чтоб в убедиться в правильности диагноза!
Кал на фекальный кальпротектин не сдавали!?

Татьяна, кал сдавала только на капрограмму. к сожалению ФГДС и УЗИ прикрепить не могу. По ФГДС: пищевоз в норме -проходим, эластичен, оболочка бледная, сфинктер не смыкается, заброс содержимого из желудка. Желудок с пестрой гиперемией, заброс желчи. 12перстная кишка тоже в норме.
По УЗИ все органы в норме, изменений нет.

Принятый ответ

Пройдите курс :
-альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели.
После можно будет продолжать урсофальк

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать