Консультация гинеколога /

Назначьте пжл лечение — вопрос №647455

Добрый день. Мне в апреле провели НАМ лапраскопия, яичники оставили, была множественная миома. Сейчас пришла к врачу провериться, тянет низ живота и поясницу. УЗИ сделали, все в норме. Врач взял мазок и ушёл на больничный. Просьба назначить лечение. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Сколько полных лет Вам?
Боли постоянные?
Выделения, зуд, жжение, неприятный запах беспокоят?
Клиент
Адэль, добрый день. 42года, переодические, больше в поясницу отдаёт. Есть выделения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальные выделения - это бели, прозрачные, желтоватые, слизистые, без зуда, жжения, раздражения, без неприятного запаха (возможен кисловатый) - в размере десертной ложки в день
Ваши выделения вписываются в это описание?
Клиент
Адэль, вроде да.... А почему после секса иногда бывает кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть если при интенсивном половом акте лопаются сосуды и подкравливают. Я правильно поняла, что была НАМ и шейка сохранена?
Клиент
Адэль, да, правильно. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологию с шейки матки - наверное как раз в апреле сдавали?
Раз в год не забывайте сдавать цитологию.
Если жалобы будут - зуд, жжение, неприятный запах - Клиндацин Б пролонг интравагинально на ночь 3 дня
Соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
По поводу болей - они могут быть вызваны спаечным процессом после операции
При болях можно использовать свечи папаверин ректально, если не эффективно - свечи Диклофенак 50 мг ректально
Клиент
Адэль, спасибо большое. А какие спайки, если это была лапра? И ещё вопрос... Месячных быть не должно, правильно, ведь матки нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разницы нет - любое вхождение в брюшную полость - риск развития спаечного процесса - хоть лапароскопия, хоть лапаротомия. Просто в первом случае их меньше
Менструаций полноценных конечно быть не должно - если матка удалена. Но если в шейке сохраненной есть небольшое количество эндометрия - то ежемесячные циклические скудные выделения могут быть - так как есть яичники, которые вырабатывают гормоны - и в шейке может быть участок эндометрия, который реагирует на эти гормоны и дает менструальноподобную реакцию
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Рекомендую местное лечение, без приема антибиотиков внутрь. По чувствительности свечи клиндацин 6 штук по 1 на ночь, далее обязательно восстановление микрофлоры препаратами с лактобактериями. Сколько Вам лет? Причина операции?
Клиент
Ольга, добрый день. 42года. Множеств. Миомы. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Клиндацин 6 свечей по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь/ацилакт/лактонорм/лактагель на выбор, 1 упаковку на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. По поводу боли не лишним будет проконсультироваться с неврологом. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое. А почему после секса иногда бывает кровь
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию когда сдавали? Кольпоскопию делали? Смазки достаточно при половом контакте?
Клиент
Ольга, да, эти все анализы я сдавала, смазки..... Вроде да
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Вряд ли боли связаны с мазком. По мазку выявлена условно-патогенная микрофлора, но чуть больше нормы. Поэтому если нет жалоб , то можно и не лечить. Или можно пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней 1 раз в месяц , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Если есть жалобы зуд, жжение, то можно свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Клиент
Олег, добрый день. Есть выделения, больше отдаёт в поясницу, переодические, не постоянные. Но после секса бывает кровь, иногда
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боли и мазок не связаны между собой. По посеву условно-патогенная флора. Без жалоб она не лечится. А жалобы- это выделения, зуд, жжение. Как я понимаю, таких жалоб нет.
Боль в животе может быть связана с кишечником.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В бак посеве есть условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости
Клиент
Алексей, спасибо