Назначьте пжл лечение

Добрый день. Мне в апреле провели НАМ лапраскопия, яичники оставили, была множественная миома. Сейчас пришла к врачу провериться, тянет низ живота и поясницу. УЗИ сделали, все в норме. Врач взял мазок и ушёл на больничный. Просьба назначить лечение. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна
Сколько полных лет Вам?
Боли постоянные?
Выделения, зуд, жжение, неприятный запах беспокоят?

Адэль, добрый день. 42года, переодические, больше в поясницу отдаёт. Есть выделения.

Нормальные выделения - это бели, прозрачные, желтоватые, слизистые, без зуда, жжения, раздражения, без неприятного запаха (возможен кисловатый) - в размере десертной ложки в день
Ваши выделения вписываются в это описание?

Адэль, вроде да.... А почему после секса иногда бывает кровь?

Может быть если при интенсивном половом акте лопаются сосуды и подкравливают. Я правильно поняла, что была НАМ и шейка сохранена?

Адэль, да, правильно. Спасибо

Цитологию с шейки матки - наверное как раз в апреле сдавали?
Раз в год не забывайте сдавать цитологию.
Если жалобы будут - зуд, жжение, неприятный запах - Клиндацин Б пролонг интравагинально на ночь 3 дня
Соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
По поводу болей - они могут быть вызваны спаечным процессом после операции
При болях можно использовать свечи папаверин ректально, если не эффективно - свечи Диклофенак 50 мг ректально

Адэль, спасибо большое. А какие спайки, если это была лапра? И ещё вопрос... Месячных быть не должно, правильно, ведь матки нет?

Разницы нет - любое вхождение в брюшную полость - риск развития спаечного процесса - хоть лапароскопия, хоть лапаротомия. Просто в первом случае их меньше
Менструаций полноценных конечно быть не должно - если матка удалена. Но если в шейке сохраненной есть небольшое количество эндометрия - то ежемесячные циклические скудные выделения могут быть - так как есть яичники, которые вырабатывают гормоны - и в шейке может быть участок эндометрия, который реагирует на эти гормоны и дает менструальноподобную реакцию

Адэль, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Здравствуйте, Татьяна! Рекомендую местное лечение, без приема антибиотиков внутрь. По чувствительности свечи клиндацин 6 штук по 1 на ночь, далее обязательно восстановление микрофлоры препаратами с лактобактериями. Сколько Вам лет? Причина операции?

Ольга, добрый день. 42года. Множеств. Миомы. Спасибо

Клиндацин 6 свечей по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь/ацилакт/лактонорм/лактагель на выбор, 1 упаковку на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, помдываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. По поводу боли не лишним будет проконсультироваться с неврологом. Здоровья Вам!

Ольга, спасибо большое. А почему после секса иногда бывает кровь

Мазок на онкоцитологию когда сдавали? Кольпоскопию делали? Смазки достаточно при половом контакте?

Ольга, да, эти все анализы я сдавала, смазки..... Вроде да

Добрый день, Татьяна! Вряд ли боли связаны с мазком. По мазку выявлена условно-патогенная микрофлора, но чуть больше нормы. Поэтому если нет жалоб , то можно и не лечить. Или можно пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней 1 раз в месяц , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Если есть жалобы зуд, жжение, то можно свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

Олег, добрый день. Есть выделения, больше отдаёт в поясницу, переодические, не постоянные. Но после секса бывает кровь, иногда

Здравствуйте. Боли и мазок не связаны между собой. По посеву условно-патогенная флора. Без жалоб она не лечится. А жалобы- это выделения, зуд, жжение. Как я понимаю, таких жалоб нет.
Боль в животе может быть связана с кишечником.

Дарья, спасибо

Добрый день.
В бак посеве есть условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости

Алексей, спасибо