Консультация терапевта /

Как подтвердить ковид — вопрос №647633

Здравствуйте, сегодня 7-ой день с начала появления симптомов - першение в трахее, сухой кашель (4 дня был), боль в горле, заложены уши, болит голова и глаза, тахикардия. На 4 й день пропало обоняние и вкус полностью, через пол дня запахи вернулись. Температура 36,9-37, 2. Пульс 100, давление 111/90. Сердце колотится иногда как бешеное, СРБ на 4 день когда пропало обоняние был 3,37. А ОАК был идеальный. Тест придут брать на 9 день от начала симптомов. Очень переживаю, что он может быть ложноотрицательным и меня заставят идти на прививку сразу после болезни. 4 дня принимала юнидокс антибиотик (началось все с цистита), 5 дней ингавирин. Рассасывала гексорал. Сейчас принимаю витамин д, селен, цинк, Мексидол, вертихогель. Подскажите, как официально кроме теста можно доказать ковид? Что поделать, с симптомами орви лаборатории не принимают, приходится ждать из поликлиники. Что проверить? СРБ? Ферритин, коагулограмму, ОАК? Антитела IGM? Или нет иного выхода, как идти на прививку после болезни? У меня АИт, у родителей и дедушек инсульты и инфаркты, боюсь осложнений после прививки. КТ не делала, сижу дома.

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела Ig M,G. Но не ранее ,чем через 14 дней от начала болезни. Лечение у Вас полноценное,корректировка не требуется.
Клиент
Виктория, спасибо. IgG на 10-11 день после начала симптомов появятся уже? Сейчас не принимаю ни антибиотики ни противовирусные ни антикоагулянты. Боюсь испортить ПЦР

Терапевт
Вы хотите выздороветь или болеть? Вероятность положительного мазка на 9 день, крайне мала. IgG в крови на 14 день может и не быть, а вот М будет. Наличие М,подтверждает острую фазу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я хочу не умереть после прививки, на которую заставят пойти, если тест покажет отрицательный результат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мед отвод на 6мес показан в случае официально подтвержденной коронавирусной инфекции положительным ПЦР мазком. После ОРВИ мед отвод до месяца.
Вакцинироваться нужно, особенно людям с хроническими заболеваниями, так как они отягощают течение инфекционных заболеваний. Прививка никак пагубно не отразиться на здоровье, кроме ее основного действия - это выработка АТ к ковид и защита от тяжелого течения ковид.
На данный момент времени контроль ОАК,СРБ,ферритин. Лечение симптоматическое. Антибиотики НЕ лечат вирусную инфекцию.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, а что будет если я вакцинируюсь после неподвержденного ковида? Вот этого я и боюсь. Тест будет отрицательным, а ковид был.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вас понимаю, мед отвод на 1мес у вас будет в любом случае, а при вакцинации возможны такие же побочные эффекты как и у любой другой вакцины - гриппоподобный синдром до 3-5суток. На свертывание крови прививка не влияет, к тяжелым патологиям со стороны внутренних органов по результатам ее исследования и применения не приводит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После 10-14 дня болезни задайте кровь на антитела. Если ранее не были привиты их не должно быть, если будет повышение, в частности igM, значит у вас достоверно сейчас ковид.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Официально, только пцр тестом.
Других вариантов нет. Для себя, можете сдать анализ крови на антитела. Но их наличие сейчас не является аргументом для получения мед. отвода. АИТ не противопоказание. Из анализов, для понимания процесса, общий анализ крови, срб, д-димер, коагулограмму.
Клиент
Алексей, спасибо. Буду надеяться, что 9 день еще не поздно для ПЦР
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Если болеете, думаю покажет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Подтвердить ковид можно толь ПЦР тестом. Можете сдавать кровь на антитела классов иммуноглобулинов М и G К ковид 19 через месяц. Если М будут больше, чем G, то это новый случай заражения.
Клиент
Спасибо за ответ. А если покажет ложно отрицательный на сколько опасно сразу прививаться? На работе заставили. Вариантов нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на 9 день тест уже вполне может быть отрицательным, но клинически похоже, в любом случае нужно сдать кровь на антитела М и G через 2 недели после болезни и станет ясно