Повышен ионизированный кальций

Добрый день. По результатам анализов повышен показатель ионизированный кальций в крови (составляет 1,4). Подскажите пожалуйста, о чем может свидетельствовать повышение? Общий витамин D - 34,32 Фосфор неорганический - 1,37 Натрий ионизированный - 143 Калий ионизированный - 4,7 Хлор ионизированный - 105,2 Железо сывороточное - 14,08

Здравствуйте, где проживаете ? Кальций ионизированный не рекомендуется к сдачи, особенно в регионах РФ. Поскольку методики определения этого анализа очень неточные. Возможность достоверно его посмотреть есть только в СПБ и МСК. В вашем случае нужно сдать общий кальций и альбумин, а после сделать рассчет альбумин скорректировного кальция. Если вот он будет повышен, тогда необходимо дообследование узи ЩЖ и паращитовидных желёз и кровь на паратиреоидный гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОльгаЛ
Клиент

Дмитрий, огромное спасибо за пояснение! Живу в Минске (РБ). Но для уточнения сдам кальций и альбумин, как Вы посоветовали.