Консультация сомнолога /

Ребенок 5 месяцев сон по 30 мин. — вопрос №647864

Здравствуйте, у реб. с самого рождения очень короткий дневной сон, что плохо влияет на ее настроение. В посл.2 нед, сон днём (дома и на улице) 30 мин, ребенок не высыпается, трет глаза, капризничает.

Невролог
Здравствуйте, можно давать дормикинд 1т 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, давала, почти месяц по 4 таблетки, результата пока нет, так же по совету невролога пропили магний в6. Может глицин попробовать?

Невролог
Можно глицин по 0,5т 2р в день в растертом виде
Невролог
Здравствуйте.
Как ребенок спит ночью? Какова продолжительность времени бодрствования? Сколько дневных снов?
Клиент
Алина, здравствуйте, ночью отсыпается по 12 часов, бодровст.днем по 2, 2-15, к вечеру меньше, усталость накапливается. Дневных снов получается 5, я только и делаю что укладываю спать. Пробовала подбуживать, придерживать рукой и т.д. на улице до 5 месяцев, днем 1 раз спала 30 мин, потом мин 30 я гуляла, укачивала, потом она могла заснуть нас 1.5-2 часа, но сейчас почему то не спит больше 30 мин. Теперь укладываю спать в 17.30-18.00 на ночь, просыпается соответственно в 5-6 утра
Невролог
Время бодрствования для Вашего возраста хорошее. 5 дневных снов многовато, как правило в этом возрасте уже 3 сна, максимум 4.
У детей первого года жизни чуткий сон вследствие незрелости нервной системы. Ещё не сформированы фазы сна.
Возможно, ребенок перевозбуждается во время бодрствования.
Можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день + глицин 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Купайте в седативных ванночках.
Невролог
Здравствуйте. Ночью спит хорошо? сколько часов ночью получается и днем спит?
Клиент
Яна, здравствуйте, ночью спит хорошо,1 раз кормление ночью, днём в общей сложности спит 2,5 часа. Если бы она была радостная и веселая, меня бы это не волновало, но она все время хочет спать и не может... Все время трет глаза, капризничает
Невролог
Ну да ребенок явно недосыпает. Узи головного мозга проходили, всё хорошо?
Клиент
Яна, делали УЗИ 2 раза в 1 месяц и в 2 месяца, было все хорошо.
Невролог
Хорошо. Видимо у малыша повышенная возбудимость. Подавайте глицин 100 мг по пол таблетки 2 раза в день -3 недели, растирать и за щёчку. + Магне б6 жидкий в ампулах по 1/3 ампулы давать с водичкой 3 раза в день -2 недели.