Низкий гемоглобин и тромбоциты

Подскажите пожалуйста, следует ли бить тревогу при след показателях крови ребенка в 3 года: гемоглобин 98, эритроциты 3.68, гематокрит 30.1, цветовой показатель 0.8, тромбоциты 167, моноциты 8.5%. Остальные показатели в норме. 2 недели назад был ринофарингит. Сейчас остаётся какая-то заложенность периодически, нос дышит хорошо, соплей нет. Может какое-то лекарство вызвало изменения в показателях? Ребенок недоношенный, гемоглобин на протяжении всего времени 102-106.

Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной нагрузки и анемия легкой степени тяжести.
Бить тревогу не нужно. Тромбоциты снижены не критично. Скорее всего после инфекции
Рекомендовала бы Мальтофер в возрастной дозировке до месяца. Затем контроль ОАК.
Диета с высоким содержанием железа: говядина, гречка, зелень, орехи, печень, гранат.

Анна, спасибо за быстрый ответ. Подскажите, может лучше актиферрин? О нем лучше отзывы. И в какой дозировке?

Анна, ещё забыла сказать, что на данный момент пять дней принимаем Мультитабс Малыш. Там тоже есть железо. Его тогда нужно отменить?

Пожалуйста! Да можно Актиферрин!
Дозировка рассчитывается из расчёта 5 капель на кг массы тела ребёнка, кратность 3 раза в сутки, уточните вес малыша?
БАДы и поливитамины с содержанием железа конечно нужно отменить на период лечения.

Анна, вес дочки 14 кг.

Принятый ответ

Вам необходимо принимать по 20 капель 3 раза в сутки до месяца.

Здравствуйте , снижение не значительное , всего пару единиц ,учитывая то,что он изначально невысокий. Принимайте препарат железа в капельной форме.

Здравствуйте, Ирина, уровень тромбоцитов у ребёнка в норме, небольшое снижение возможно обусловлено недавно перенесённой вирусной инфекцией

Также необходимо продолжить лечение препаратами железа