Консультация ортопеда /

Боль в коленом суставе — вопрос №647916

Здравствуйте. Проблемы с суставом. МРТ картина ДОА 2-3 ст.правого коленного сустава с разрывом переднего рога латерального мениска 3а ст по Stoller. Дегенерация медиального мениска. ЛИГАМЕНТОЗ ПКС, частичный разрыв латеральной боковой связки. Хондромаляция медиальных мыщелков 4ст,латеральных мыщелков 2ст. Пателло-феморальный артроз 2 ст. Хондромаляция наколенники 2ст. Хронический синовит. Выкачали жидкость, поставили дипроспан. Доктор назначил уколы в сустав Хронотрон 2 шт и Ферматрон 3 шт. Цена у них конечно высокая и помогут ли они в данной ситуации?

Ортопед, Травматолог
Если хотите дожить свой век с родным суставом, необходима артроскопия. Консервативное лечение (любое) приведет к эндопротезированию через 5-7 лет. Повреждений много и каждое из них довольно серьезное. В коленном суставе поддерживается постоянное воспаление и артроз (ДОА) прогрессирует. Сейчас ДОА 2-3 ст, а когда будет 3 ст или 3-4 ст альтернативы эндопротезированию уже не будет.
Артроскопия нужна в объеме: чистка (дебридинг) сустава, резекция поврежденной части мениска, мозаичная хондропластика медиальных мыщелков - это без сомнений плюс может быть что-то еще по ходу ревизии полости сустава.
Хронотрон и\или препараты гиалуроновой кислоты (Ферматрон) понадобятся через месяц после операции для закрепления результатов.
Полноценная ходьба через месяц, все ограничения снимаются через 3 мес после операции. Вмешательство не простое, не для ЦРБ. Как минимум - областная больница, а лучше Федеральный центр травматологии.
Артроскопию нужно делать вчера. Берите направление на консультацию или езжайте платно (не дорого). На основании заключения ОКБ или центра травматологии Вам выдадут квоту.

Без операции эндопротезирования не избежать.
Введение Хронотрона и Ферматрона без операции МОЖЕТ помочь временно снять симптомы (не факт), но кардинально проблему не решит и эндопротезирование будет Вас ожидать в текущем десятилетии. Вот только сможете ли Вы его лет через 5-7 перенести?
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию