От Метформина очень болит желудок, чем заменить?
Эндокринолог назначила Метформин 1000 мг 2 раза вдень и диабетон 30 мг утром. Поехал на операцию на простате и нашли неполадки в желудке. Послали к гастрологу, он отменил Метформин, но уровень сахара большой. Чем заменить Метформин?
Принятый ответ
Здравствуйте, чем проявляются "неполадки" ?
Дмитрий, нашли небольшие язвочки, назначили лечение на 2 недели, выписали препараты, операцию на время лечения отменили. Через две недели проверили желудок стало нормально, метформин не принимал, но сейчас без него сахар высокий, чем заменить без ущерба на желудок?
Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, после еды.
Дмитрий, Основным показанием к назначению Галвуса является лечение сахарного диабета типа 2 в моно- или различных формах комбинированной терапии, например, с Метформином, Тиазолидиндионом производными сульфонилмочевины или инсулином в вариациях, установленных лечащим врачом.
Опять же с Метформином.
Вы же видите, что написано в моно- ИЛИ различной комбинированной терапии ?
Дмитрий, я понял Вас, значит вместо Метформина пробовать Галвус и будет такой же эффект? Подскажите.
Все зависит от ваши показателей. Препарат эффективный. Начните прием. Далее нужно смотреть на показатели сахара натошак и через 2 ч после прима пищи. Но препараты и ДПП-4 (Галвус) являются одними из самых безопасных и крайне редко приводят к побочным эффектам.
Дмитрий, спасибо, буду пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно Випидия 25 мг утром.
Оксана, Побочные действия
Нарушения со стороны нервной системы:
Часто: головная боль.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
Часто: боль в эпигастральной области, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Частота не установлена: острый панкреатит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метформин никак не влияет на образование язв и эрозий в желудке! Чаще всего это хеликобактерная инфекция. Для снижения влияния на кишечник рекомендуют принимать препарат во время еды. Метформин можно заменить продленной мягкой формой - ГлюкофажЛонг однократно 1000 мг вечером. Метформин является базисным препаратом, который влияет именно на причину второго типа диабета. остальные препараты не влияют на инсулинорезистентность.! Гастроэнтеролог не имеет права отменять препарат, тем более перед операцией. Декомпенсация диабета будет противопоказанием к операции. Можно принимать препарат Галвус 50 мг 2 р в день или Янувия 100 мг 1 р в день или тражента 5 мг - это все одна группа препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вместо метформина можно принимать галвус 50 мг утром и вечером независимо от еды. Препарат безопасный и редко проявляются побочные эффекты. Если сахар не снизится можете добавить диабетон мв 60 мг утром перед едой