Анализ кальция

Здравствуйте, после операции удаление половины ущитовдной железы 13.10 упал кальций. Прописали альфакальцидол. Пью 10 дней. Сейчас переслала анализ. Результат прикрепляю. Скажите мне пить альфакальцидол? Или закончить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Более показателен ионизированный кальций,который у вас снижен. Прием препарата продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Еще точно 5-7 дней приема необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжить приём препарата в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат принимайте,кальций низкий
В дальнейшем контролируйте ионизированный кальций и желательно сдать Вит д

Анна, спасибо. Скажите, а отдельно витамин д принимать? Или альфакальцидол достаточно?

В этом препарате содержится Вит д,его будет достаточно

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот вопрос стоило задать эндокринологам. Я так понимаю, что Вам удалили и паращитовидную железу, значит прием альфакальцидола будет длительным. Продолжайте его прием, как минимум, месяц. Затем контроль кальция общего и ионизированного, паратгормона с последующей консультацией эндокринолога

Нина, нет. Мне не Трогали паращитовидку, а именно половину щитовидной

Паращитовидные железы расположены с обеих сторон. И если удалили одну долю, то скорее всего и одну из паращитовидных тоже. Но не буду с Вами спорить, это должно быть отражено в выписке или протоколе операции. В любом случае, фосфорно-кальциевый обмен регулируется именно паращитовидной железой и если кальций резко снизился, то проблема именно в ней. Врач, назначивший Вам альфакальцидол какую длительность приема обозначил?

Здравствуйте.
Исходя из результатов Вашего анализа, Вам надо принимать и принимать. Пока об отмене думать рано. По-хорошему, надо еще витамин Д проконтролировать.