Артроз 1 ст превышение мочевой кислоты
Добрый день, три месяца мучают боли в лоте и плечевом суставе., сдавала кровь на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, кальций, с реактивный белок. Есть рентген снимки суставов. Вопрос: подагра уже началась? Необходим курс терапии
Здравствуйте! Подагра -это не просто повышение уровня мочевой кислоты. Это острые приступы боли,припухлости и покраснения в суставе,как правило стоп. В представленных файлах есть повышение уровня мочевой кислоты,но оно абсолютно незначительное,вряд ли такой уровень вызовет приступ артрита. Вполне возможно,что это повышение произошло просто на фоне погрешностей в питании. Обычно цифры до 420 мкмоль/л не нуждаются в медикаментозной коррекции.
Боль в локтевом суставе и плечевом суставе вероятней всего не связаны с уровнем мочевой кислоты. Давайте разбираться: боли в указанных суставах возникают в покое? Или при движении? Суставы припухшие? Какая у вас физическая активность? До возникновения боли впервые не было какой то повышенной нагрузки на руки? Вы правша или левша? Другие суставы не беспокоят? Какие есть хронические заболевания и какие препараты принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами приложенных обследований.
Отвечая на ваш вопрос о подагре.
Подагра это заболевание которое проявляется в дебюте острыми приступами артрита, когда вознкиает внезапно острая боль, отек в сусаве, покраснение, сутсав как правило горячий на ощупь, таки приступы артрита могут длиться по началу 3-5 дней, если урвоень мочевой кислоты не нормализовывать то приступы могут повторять.
Подскажите, были ли у вас такие приступы артрита? если нет, то по уровню мочевой кислоты диагноз подагры не выставляется и в представленном анализе крови уровень мочевой кислоты можно расценить нормальным.
В анализе есть повышение срб, подскажите, сейчас суставы припухают? боль в каких ситуациях возникает-постоянная или при движениях, при нагурзке? есть ли внешние изменения в суставах-отек, покраснение, боль при дотрагивании? нужно оценить ситуацию чтобы понять является ли это проявлением подагры или артроза. Так же для полной оценки нужнен результат общего клинического анализа крови+СОЭ, сделать УЗИ болезненных суставов, ятобы понять за счет чего боль и нет ли такм косвенных признаков подагры.
Добрый вечер, Анастасия, таких описанных приступов нет, опухлостей с покраснением тоже, боли в покое не присутсвуют, только когда сгибаю руки возникает ноящая боль и слабость в руке, так же при поднимании руки вверх возникает боль плечевом суставе. Иногда бывает хруст в коленках.
Какие могут быть косвенные признаки подагры?
Есть общий анализ крови, подкреплю
Ещё у меня ярко выраженный остеохондроз
Принятый ответ
в первую очередь основываемся на характере симптомов, косвенные признаки-можно увидеть на узи сустава такой симптом- двойной контур хряща, возможно формирование тофусов, либо делается анализ синовиальной жидкости сустава (если есть отек и скопление жидкости в полости которую можно отправить на анализ) и если там обнаруживаются кристаллы МК то здесь уже сомнений нет в отношении подагры.
По вашему описанию боль механическая, в локте это чаще всего за счет перегрузки, даже статической, например была избыточная нагрузка на запястья, чтото закручивали, мыли, открывали, стереотипно повторяющиеся движения в суставе, чтото несли тяжелое, было интенсивное сжатие кисти в кулаки, возможно за счет это произошла перерузка сухожилий предплечьев и воспалился локтевой сустав, чаще всего там воспаляется место прикрепления сухожилия, так называемый энтезит или эпикондилит, это пока что предположение наиболее частой причины боли в локте, а в плече так же, чаще всего боль изза "зажимов" в шейно-грудном отделе, "зажимы" области лопатки, вовлекаются сухожилия плеча, воспаляется именно сухожилие плечевой ротаторной манжеты. В любом случае более показательны в плане обследований будут УЗИ или МРт суставов, что более доступно. А уже по УЗи будет понятнее какую тактику в лечении выбирать. Как правило всегда подключается ЛФк-суставная гимнастика, НПВп для снятия воспаления, а далее если подтверждается подагра, то уратснижающие препараты для поддержания уровня мочевой кислоты до 350 мкмоль/л.
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- Ваш рост и вес какой?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?
Ранее уровень мочевой кислоты повышался, если да, то какое лечение было назначено?
Здравствуйте.
Для подагры характерен острый подагрический артрит в анамнезе. Часто это выраженная припухлость, боль, отек, повышение местной тампературы. Как правило, поражаются суставы стопы. Редко - другие.
По описанию - больше данных за энтезопатию (поражение сухожилий локтевого и плечевого сустава). Для уточнения необходимо выполнить УЗИ, поскольку рентген "видит" лишь плотные костные структуры и в данной ситуации неинформативен