Мало ест и небольшие прибавки веса
Здравствуйте. Дочке 1.2, вес 8,4 кг, 78 см (родилась 3,6 кг). Прибавки небольшие или нет вообще. На гв до сих пор, по питанию 5 раз в день, ест мало за приём максимум 100-130 гр. Стоит ли волноваться?
Здравствуйте! Какой рацион у ребенка? Когда ввели прикорм?
Дарья, здравствуйте. Прикорм начала с 5.5 не пошло, к 7 месяцев уже более активно. На данный момент рацион: на завтрак каша на ГМ или кокосовом (около 130 гр) и ягоды, на обед суп, макароны, немного овощей и мяса (суммарно также не больше 100-130 гр), полдник фрукт и печенье, ужин также как обед только без супа, за час до сна каша (50-70 гр). Подозрение на аллергию к бкм, поэтому каши на воде или раст. молоке. В промежутках или сразу после еды Гв, в день 6-7 раз и 1 раз ночью. Прикорм ест каждые 2.5-3 часа.
На самом деле для разового приема пищи это нормальный объем тем более что кушает часто. Пищевой интерес есть? Как общее развитие? Что умеет?
Дарья, пищевой интерес есть, но проявляется избирательность в еде, что то жуёт, но потом выплевывает. Психомоторное развитие в норме, 5-6 поползла и села, с 11 ходит, сейчас уже бегает можно сказать. Говорит только мама папа изредка, знает все части тела, повторяет голоса животных, показывает в книжке.
А как прибавки в росте?
Дарья, за последние 1,5 месяца вес вообще не набрала, а в росте прибавила 1 см. Не знаю как правильно мерить, раньше меряли лежа. Если лежа то 3 см, если стоя, то с последним измерением всего 1 см.
Тогда переживать не о чем, сейчас у вас такая тактика: наблюдать за физическим и психическим развитием; раз в 3 месяца сдавать общий анализ крови на контроль анемии, и принимать витамин Д в профилактической дозе.
Если все это в порядке,это просто такая особенность строения тела ребенка.
Обращайте внимание на регулярность стула и аппетит.
Дарья, спасибо за консультацию и рекомендации, очень вам благодарна.
Во благо!
Здравствуйте. Количество пищи вполне себе адекватное. Если где то что-то не доела, она допьет это молоком. Небольшие прибавки возможно носят генетический характер, то есть если мама-папа худенькие то и ребёнку не в кого быть пухляшом
Елена, здравствуйте. Папа, мама не худенькие, среднего телосложения. Грудное молоко она тоже мало ела всегда, в 7 месяцев делали контрольные взвешивания, по настоянию гастроэнтеролога, ела всего 600 грамм молока, 300 днём и 300 ночью. Думаю сейчас ест ещё меньше из за прикорма. В рекомендациях видела цифры про 1000-1200 ккал в сутки и соответственно 1000 грамм еды в день. Получается, что из прикорма получает 450 гр еды примерно и около 300 ккал, думаю молоком она остатки не добирает. Возможно ли такое, что все таки нехватает ей калорийности и поэтому нет набора веса, можно ли ориентироваться на те цифры ккал и объема еды, что я привела выше?
Ребёнок ест столько, сколько ему требуется, если это здоровый ребенок. Как я понимаю расстройст пищевого поведения у ребёнка нет. Поэтому беспокоится не о чем. Тем более прибавка есть. Если бы ребёнок худел, тогда другой разговор.
Елена, а если вес встал, почти 2 месяца не прибавляет, по прошествии какого времени без набора веса стоит по этому поводу обратиться за консультацией к педиатру очно?
Если вас будет что-то беспокоить в отношении самочувствия ребёнка, будет вялый, сонливый, капризный без причины, отсутствие стула более 3х дней, отказ от еды и питья
Елена, я вас поняла, спасибо за консультацию и рекомендации.
Будьте здоровы