Малыш 4,5 месяца мало кушает, плохо набирает вес, проблема со стулом ?
Малыш 4,5 месяца на смешном вскармливании плохо кушает, нет прибавки весе, отказывается от груди смесь тоже плохо кушает выворачивается, выталкивает языком соску и выплевывает смесь обратно, кормить получается только во время сна, но съедает мало макс 70-90 мл. смеси, кормление получается с перерывами до часа, чтобы съел более менее норму, от воды отказывается в туалет по большому раз в сутки и то после массажа и трубочки. Подскажите пожалуйста стоит ли пробовать менять смесь или посоветуйте что можно сделать ? На прием к педиатру, только через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, вес на данный момент и при рождении? Как давно начался отказ от еды?
В данном возрасте у деток часто наблюдается ложный отказ от еды, связанный со скачком роста, обычно, аппетит нормализуется в течение месяца.
Допаивать не рекомендуют до введения прикорма.
Здравствуйте, 7100 на данный момент, и при рождении 2680.
Отказ от еды примерно месяц
До этого пытались перейти на козью смесь, потому что были проблемы с животиком, нам не подошла вернулись обратно на нан
Врач рекомендовала начать вводить прикорм в 4,5 месяца подскажите пожалуйста на сколько это целесообразно?
Прикорм рекомендуют вводить в 6 месяцев.
По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе, поводов для беспокойства в таких случаях нет, иногда ложный отказ от еды затягивается
Можно узнать, а то что у нас уже больше месяца это длится это нормально ? Или может нам перейти на другую смесь, потому что прибавки за две недели не какой
Прибавки информативно оценивать раз в месяц, так как детки набирают вес скачкообразно, смесь в таких случаях не рекомендуют менять. Отказ может наблюдаться больше месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию более вероятно проявление ложного отказа , он связан с активом ростом и развитием малыша . Рекомендовано кормление вокруг снов , когда малыш засыпает или начинает просыпаться . Стул при ив может быть раз в 5 дней, главное чтобы он был мягким и самостоятельным. Стул выходит мягкий ?
Здравствуйте, да стул жидкий, нас беспокоит что перестал набирать вес и очень мало кушает, стараемся кормить вокруг снов.
Все правильно делаете . Прибавки веса какие по месяцам?
Сейчас 0
Прибавки хорошие, 0 за какой период времени ?
Извините ошиблись
Первые 3 месяца по 1 кг, крайний месяц 1.4 кг
Сейчас 0
За текущие 2 недели 0
Хорошо что нет снижения массы тела , в ротовой области нет язвочек или налетов ? Вокруг снов съедает необходимый объем?
Налет на языке, язвочек нету, вокруг снов когда как бывает не полностью.
Прикорм рекомендовано вводить не ранее 5,5-6 месяцев , так как вводим для знакомства с пищей , а не для набора массы тела
Дефицита масы тела у малыша нет, это главное
Смесь разводим 5 ложек на 150 мл воды, обычно остается около 30. Иногда может и половину не съесть
А то что за эти 2 недели нет прибавки в весе это нормально ?
Учитывая что малыш кушает плохо , то такое возможно . Все таки более вероятно это ложный отказ от еды .
А что тогда посоветуете нам делать? И как долго может это длится ?
И по смеси стоит ли переходить на другую ? Потому что есть дискомфорт животика
А может ли быть такое что малыша не устраивает вкус смеси ?
Если бы вкус не нравился это было бы с самого начала, животик в каком плане беспокоит?
Газики, колики, кричит плачет поджимает ножки
Это все характерно для младенческой дисхезии, смесь сейчас какая ?
Нан опти про
В случае если проблемы с животиком будут более сильные, можно рассмотреть смесь линейки комфорт
Если это ложный отказ сколько он будет длиться ? Когда все придет в норму ?
Обычно от 2-4 недель длится ,
У нас уже длится больше месяца
В таком случае можно попробовать смену смеси , бывает что отказ может максимально доходить до 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. Если вы на смешанном вскармливании, то грудь даём максимально часто, особенно ночью и под утро, для стимуляции лактации, так как в это время активен гормон лактации окситоцин. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-60 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы какая за все месяцы?
Здравствуйте
Здравствуйте, да прибавки низкие. Попробовать стоит другую смесь.
Вы какую кушаете сейчас?
Нан опти про
Попробуйте Нутрилон любой
Комфорт или Нутрибиотик. Профутура
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не просто каприз, а дискомфорт при кормлении: рефлюкс (боль/жжение, выгибается), заложенность носа, молочница во рту, боль в ухе, иногда формируется и отказ от еды из-за длительных попыток докормить. В 4,5 месяца кормление только во сне и отсутствие прибавки веса - это повод не ждать 2 недели, а постараться попасть к педиатру раньше или хотя бы на неотложный осмотр.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить в спокойной обстановке, короткими подходами без давления, держать полувертикально и делать паузы на отрыжку, проверить соску и поток (слишком быстрый или слишком медленный часто усиливает отказ), перед кормлением очищать нос физраствором. Смесь лучше не менять хаотично, но при явных срыгиваниях/болезненности иногда обсуждают антирефлюкс-смесь, а при сыпи, крови/слизи в стуле - гидролизат.
Какая прибавка за последний месяц, сколько мочеиспусканий в сутки, есть ли срыгивания, налет во рту или заложенность носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Если у ребёнка общая прибавка в весе нормальная
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
У нас просто за две недели прибавки не какой