Малыш 4,5 месяца мало кушает, плохо набирает вес, проблема со стулом ?

Малыш 4,5 месяца на смешном вскармливании плохо кушает, нет прибавки весе, отказывается от груди смесь тоже плохо кушает выворачивается, выталкивает языком соску и выплевывает смесь обратно, кормить получается только во время сна, но съедает мало макс 70-90 мл. смеси, кормление получается с перерывами до часа, чтобы съел более менее норму, от воды отказывается в туалет по большому раз в сутки и то после массажа и трубочки. Подскажите пожалуйста стоит ли пробовать менять смесь или посоветуйте что можно сделать ? На прием к педиатру, только через 2 недели.

27 Января ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, вес на данный момент и при рождении? Как давно начался отказ от еды?

В данном возрасте у деток часто наблюдается ложный отказ от еды, связанный со скачком роста, обычно, аппетит нормализуется в течение месяца.

Допаивать не рекомендуют до введения прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 7100 на данный момент, и при рождении 2680.
Отказ от еды примерно месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого пытались перейти на козью смесь, потому что были проблемы с животиком, нам не подошла вернулись обратно на нан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач рекомендовала начать вводить прикорм в 4,5 месяца подскажите пожалуйста на сколько это целесообразно?

Прикорм рекомендуют вводить в 6 месяцев.
По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе, поводов для беспокойства в таких случаях нет, иногда ложный отказ от еды затягивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно узнать, а то что у нас уже больше месяца это длится это нормально ? Или может нам перейти на другую смесь, потому что прибавки за две недели не какой

Прибавки информативно оценивать раз в месяц, так как детки набирают вес скачкообразно, смесь в таких случаях не рекомендуют менять. Отказ может наблюдаться больше месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию более вероятно проявление ложного отказа , он связан с активом ростом и развитием малыша . Рекомендовано кормление вокруг снов , когда малыш засыпает или начинает просыпаться . Стул при ив может быть раз в 5 дней, главное чтобы он был мягким и самостоятельным. Стул выходит мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да стул жидкий, нас беспокоит что перестал набирать вес и очень мало кушает, стараемся кормить вокруг снов.

Все правильно делаете . Прибавки веса какие по месяцам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 0

Прибавки хорошие, 0 за какой период времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините ошиблись
Первые 3 месяца по 1 кг, крайний месяц 1.4 кг
Сейчас 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За текущие 2 недели 0

Хорошо что нет снижения массы тела , в ротовой области нет язвочек или налетов ? Вокруг снов съедает необходимый объем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Налет на языке, язвочек нету, вокруг снов когда как бывает не полностью.

Прикорм рекомендовано вводить не ранее 5,5-6 месяцев , так как вводим для знакомства с пищей , а не для набора массы тела

Дефицита масы тела у малыша нет, это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь разводим 5 ложек на 150 мл воды, обычно остается около 30. Иногда может и половину не съесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что за эти 2 недели нет прибавки в весе это нормально ?

Учитывая что малыш кушает плохо , то такое возможно . Все таки более вероятно это ложный отказ от еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда посоветуете нам делать? И как долго может это длится ?
И по смеси стоит ли переходить на другую ? Потому что есть дискомфорт животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть такое что малыша не устраивает вкус смеси ?

Если бы вкус не нравился это было бы с самого начала, животик в каком плане беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газики, колики, кричит плачет поджимает ножки

Это все характерно для младенческой дисхезии, смесь сейчас какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нан опти про

В случае если проблемы с животиком будут более сильные, можно рассмотреть смесь линейки комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это ложный отказ сколько он будет длиться ? Когда все придет в норму ?

Обычно от 2-4 недель длится ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас уже длится больше месяца

В таком случае можно попробовать смену смеси , бывает что отказ может максимально доходить до 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. Если вы на смешанном вскармливании, то грудь даём максимально часто, особенно ночью и под утро, для стимуляции лактации, так как в это время активен гормон лактации окситоцин. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30-60 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы какая за все месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да прибавки низкие. Попробовать стоит другую смесь.

Вы какую кушаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нан опти про

Попробуйте Нутрилон любой

Комфорт или Нутрибиотик. Профутура

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не просто каприз, а дискомфорт при кормлении: рефлюкс (боль/жжение, выгибается), заложенность носа, молочница во рту, боль в ухе, иногда формируется и отказ от еды из-за длительных попыток докормить. В 4,5 месяца кормление только во сне и отсутствие прибавки веса - это повод не ждать 2 недели, а постараться попасть к педиатру раньше или хотя бы на неотложный осмотр.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить в спокойной обстановке, короткими подходами без давления, держать полувертикально и делать паузы на отрыжку, проверить соску и поток (слишком быстрый или слишком медленный часто усиливает отказ), перед кормлением очищать нос физраствором. Смесь лучше не менять хаотично, но при явных срыгиваниях/болезненности иногда обсуждают антирефлюкс-смесь, а при сыпи, крови/слизи в стуле - гидролизат.

Какая прибавка за последний месяц, сколько мочеиспусканий в сутки, есть ли срыгивания, налет во рту или заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у ребёнка общая прибавка в весе нормальная
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас просто за две недели прибавки не какой