Вернулась температура

13.10 заболела ковидом. Тест+. Первые дни чувствовала ужасную слабость, до обмороков. Температура 3 дня до 38.2. На 5тый день было получше, но потом опять ужасное состояние. Температура. Кашель (сухой, почти не откашл). Панич.атаки. Но запахи вернулись. С 7го дня принимаю супракс, коронавир по схеме, метипред 2р/день, муколитик. Добавила витамины с и д. На 9тый день у меня как-будто прошли все симптомы. На 10 день температура ушла, дышится легко, иногда откашливается жидкость. Сатурация всегда была в пределах 96-99. Головокружение. Но на 11 день сделала уборку в квартире (очень устала), потная проветривала комнаты и пылесосила. Вечером небольшая температура вернулась (37.1-37.2). Сегодня был 12тый день. Температуры не было весь день. Самочувствие хорошее, кроме головокружения и местами кашля. К вечеру попила чай с малиной. Температура 37.8. Это осложнения?

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус

Игорь, эти анализы нужно сдать однократно или смотреть в динамике?

Здравствуйте, несколько вариантов. Либо из -за физ нагрузки либо переохлаждения. Пока понаблюдайте за температурой.

Ксения, здравствуйте. Это возможно, даже если весь день не было температуры?

Да , возможно.

Ксения, на ночь выпила парацетамол, пропотела. Было 36.8. Сейчас опять 37.3... это уже плохо?

Нет, не волнуйтесь, такая температура субфебрильная може долго сохраняться.

Ксения, здравствуйте. Сейчас была врач, услышала незначительные хрипы. Назначила уколы цефтриаксон. Мне может стать хуже? Сегодня уже 13 день.

Навряд ли ,пик заболевания приходится через неделю. У вас уже 2.

Ксения, спасибо, Вы меня успокоили. Дело в том, что хрипы я прям ощущала 3 дня назад в груди. Но врач их не услышала. А сегодня субъективно хрипов ощущаю намного меньше, но она услышала. Мне назначили цефтриаксон. Собираемся учиться и колоть. Боюсь за сатурацию. Она может упасть?

От чего она может упасть? Я думаю, нет. При хрипах лучше бы пуоьмикортом подышали, антибиотик очень сомнительно, что нужен.

Ксения, пульмикорт - это для ингаляций? Через небулайзер?

Да, он самый.

Ксения, спасибо. Сегодня и самочувствие нормальное. Странно. Кашель только (изредка откашливается) и вот к вечеру стало 37.2. Сатурация бывает 96. Глубоко подышу - 99. Это нормально?

Конечно,все хорошо,не переживайте )

Ксения, я начала делать уколы. Сегодня утром был 2й. В ухе было какое-то шипение некоторое время. Это нормально? Сейчас с этой стороны всё подзаложено: ухо, горло с этой же стороны побаливает, нос с этой же стороны хуже дышит. И иногда есть ощущения в груди с этой же стороны на вдохе как будто изжога. Совсем чуть, но я к себе прислушиваюсь. Что делать? Это ухудшения?

какие вы уколы начали делать?

Ксения, цефтриаксон с ледокоином

Это не ухудшение , ухудшение : температура выше 38, одышка, снижение сатурации.

Ксения, поняла. Этого и боюсь.. а с горлом и ухом - это всё ещё коронавирус? Или уже что-то другое? Хочу понять, может ли мне стать хуже..

Принятый ответ

Да, это остаточные явления после Ковид.

Ксения, Ксения, скажите, пожалуйста. Мне взяли повторный тест пцр. Если он будет отрицательный, это означает, что сам вирус я победила? Или он может еще присутствовать, только не в носоглотке?

Здравствуйте, нет, это не осложнения. Такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни. Остальные препараты можно отменить. Для оценки состояния организма надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

Хуршидбек, здравствуйте. Метипред начала отменять до 1р/день. Супракс завтра последний 7 день приёма. Ещё пью ксарелто и валерьянку. До сколько поднялась бы температура - не знаю, тк выпила на ночь парацетамол.

Лучше сдайте вышеперечисленные анализы, чтобы исключить острого воспаления и уточнить необходимости антикоагулянтов

Хуршидбек, поняла, завтра попробую сдать. А есть ли смысл делать повторный пцр? По срокам уже положено.

Чтобы не сидеть на карантине лучше сдать ПЦР

Хуршидбек, пцр решает только снятие карантина? Отриц.результат не скажет о том, что вируса в организме больше нет?

Одно и тоже, мазком ПЦР определяется заразны вы для окружающих или нет

Хуршидбек, здравствуйте. Сейчас была врач, взяла повторный пцр, услышала незначительные хрипы. Назначила уколы цефтриаксон. Мне может стать хуже? Сегодня уже 13 день. А самочувствие было нормальное (кроме температуры)...

Пока цефтриаксон не нужен, сначала надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

Хуршидбек, у меня нет направлений. Без направлений я сдать не могу. Без этих анализов нельзя?

Соблюдайте выше указанные мной рекомендации и все, цефтриаксон не нужен. Если будет возможность сдайте анализы

Хуршидбек, спасибо. Я очень сильный паникёр. Если я всё же буду делать эти уколы, мне будет хуже?

Нет, не будет хуже, просто нет смысла)

Хуршидбек, спасибо Вам большое! Подскажите, а как разводить эти уколы? Мы купили ампулы: цефтриаксон 1г, натрия хлорид 0.9% 5мл, новокаин 0.5% 5мл, лидокаин 20мг/мл 2мл, вода для инъекций 2 мл. Я поняла, что надо набрать 2 мл натрия хлорида+ 2мл ледокоина и ввести их в ампулы с цефтриаксоном? % подходят?

Да, подходят

Хуршидбек, Сегодня и самочувствие нормальное. Странно. Кашель только (изредка откашливается) и вот к вечеру стало 37.2. Сатурация бывает 96. Глубоко подышу - 99. Это нормально? Она не упадёт совсем?

Принятый ответ

Это нормально) не упадёт, не переживайте)

Хуршидбек, начала делать уколы. Сегодня утром был 2й. В ухе было какое-то шипение некоторое время. Это нормально? Сейчас это ухо подзаложено, горло с этой же стороны побаливает, нос с этой же стороны хуже дышит. И иногда есть ощущения в груди с этой же стороны на вдохе как будто изжога. Что делать? Это ухудшения?