Консультация психолога /

Муж изменяет, но не сознается — вопрос №648287

Здравствуйте. Мы женаты 18 лет, есть дети (сын 15 лет и дочь 6 лет). Я хорошая хозяйка, не сварливая, ласковая. Муж работает, приезжает поздно очень. Никогда в телефоне не лазила, во-первых это некрасиво, во-вторых не дай Бог не найти информацию, с которой я не буду знать что делать, как говорится меньше знаешь-крепче спишь. Но пару месяцев назад, чисто случайно я увидела выплывшее сообщение watsap (там были смайлики с сердечками), когда телефон мужа лежал на зарядке. Я подошла к нему с вопросом, мол что это такое? Он сказал, что это просто с работы, типа в общем чате их рабочем с сотрудниками. Я попросила показать, он наотрез отказался. Я вышла из комнаты, и зашла через минуту, застав его за удалением сообщений. Ни в какую не хотел ничего объяснять, упёрся и всё! На следующий день, видимо на работе сидел думал, что мне наврать-позвонил и извинился, мол был неправ, что надо было дать мне прочитать, чтоб я убедилась, что ничего страшного. Неделю мы практически не общались, я спала отдельно от него в другой комнате. Подарил розы. Особо разговора не состоялось. Прошло 2 месяца, всё было хорошо. А тут вчера точно так же по той же схеме! Не знаю, что он мне наврёт на этот раз. Честно говоря, я надеялась, что он в страхе потерять семью закончит эти отношения (теперь я убеждена, что они точно есть). Не знаю как поступить, вариант развода в этом случае правильный с позиции нравственности, но я финансово с детьми зависим от него, в плане быта я очень хорошая хозяйка, вплоть до сверления стен, сборки мебели, любого ремонта, установок розеток и многого другого. Помогаю свекрови, она в частном доме, стараюсь выполнять мужскую работу там, чтобы на выходных он отдохнул и увиделся с детьми, т.к. приезжает заполночь и дети его не видят. Мне очень тяжело, меня будто поезд переехал.

Психолог
Здравствуйте, Елена!
Какой у Вас вопрос к психологу?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
"Честно говоря, я надеялась, что он в страхе потерять семью закончит эти отношения (теперь я убеждена, что они точно есть)."
А что именно Вы увидели в этих сообщениях? Почему Вы поняли, что отношения точно есть? Вы пытались вновь поговорить с мужем о том, что произошло?
Что лично Вы хотите для себя?
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Важно понимать, почему муж изменил, что ему не хватало в отношениях - поговорите об этом с мужем, нужно решать причину измены. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Психолог
Здравствуйте, Елена! А какие между Вами отношения в целом? Он работает до поздна, дети его не видят, какие отношения между Вами как между мужем и женой? как между мужчиной и женщиной? Вы и были в позиции - что лучше не знать ни о чем - значит думали или боялись того, что это может произойти, НО, пока Вы так ничего на самом деле не узнали - только видели сообщения, НО ни о какой измене пока речь не идёт - верно?!
Вы боитесь измены или того, что зависимы. Чтобы Вы могли принимать решение, Вам важно постепенно обретать независимость, чтобы Вы смогли чувствовать себя более свободно,а не вынужденной закрывать глаза или бояться чего-то увидеть.