Консультация пульмонолога /

Бронхопневмония — вопрос №648305

Здравствуйте.Температура 5 день 37.1-37.6, сухой жесткий кашель, слабость. Результат КТ: верхнедолевая бронхопневмония правосторонняя. Лечение: левофлоксацин, аскорил, амиксин, ингаляции с физраствором. ПЦР пока не пришёл. Улучшения по продуктивности кашля нет, стоит ли пересмотреть схему лечения? Возможно ли лечение амбулаторно?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите КТ, анализы, какова сатурация?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле вам больше подойдет коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, грудной сбор, обильное питье, ингаляции с пульмикортом. По кт описаны данные за пневмонию. Процесс не большой, поэтому лечение можно продолжать дома.

Клиент
Алексей, после ингаляции температура резко начала подниматься. Как быть с последующими процедурами?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае отмените и больше не начинайте. Иногда они не подходят. Принимайте противокашлевые и грудной сбор, обильное питье
Клиент
Алексей, спасибо. Еще терапевт назначил цефтриаксон в/м, я в замешательстве
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Цефтриаксон начните по 1 грамму 2 раза в день.
Сдайте общий анализ крови, срб.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Если левофлоксацин принимаете, его достаточно.
Цефтриаксон в таком случае будет лишним
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
КТ увидела. Необходимо сдать ОАК, СРБ. Нужно делать ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительным действием.
Клиент
Ольга, если пцр будет положительным, вышенаписанное лечение (ингаляции) можно делать?
Терапевт, Нефролог
Да, ингаляции с пульмикортом даже прописаны в клинических рекомендациях к коронавирусной инфекции.
Клиент
Ольга, комплекс ингаляций проводится 1 раз в день?
Терапевт, Нефролог
Нет ингаляции утром и вечером, т.е. 2 раза в день.
Клиент
Ольга, после ингаляции температура повышаться стала, сейчас 38.2, это возможно и продолжать ли ингаляции?
Терапевт, Нефролог
Нет, при такой температуре ингаляции отменить.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Аскорил, амиксин, ингаляции с физ.раствором отменить.
Клиент
Ольга, антибиотик допивать до 7 дней или отменить? Терапевт когда слушал ничего не услышал, на анализ крови не направил.
Терапевт, Нефролог
Да, антибиотик теперь уже допить до 7 дней. Сдать анализы!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уберите аскорил, ингаляции с физ.раствором. Ингаляции нужно делать с пульмикортом 2 раза в день 7дней ( 2мл плюс физиологический раствор 3мл), от кашля омнитус или синекод в сиропе до 7-10 дней. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, лучше в тёплом виде
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня был на приеме у терапевта, назначила цефтриаксон+левофлоксацин допиваю, честно нахожусь в замешательстве, нужно ли?. Так же направила на консультацию фтизиатра.
Пульмонолог, Терапевт
Я бы не стала колоть цефтриаксон. Левофлоксацина достаточно. К фтизиатру очевидно из-за поражения легких в верхних отделах, но это не совсем понятно, потому что сначала нужно курс лечения пройти, потом сделать снимок контрольный и если пневмония без динамики, то тогда направляют к фтизиатру
Клиент
Ирина, после ингаляции температура резко начала подниматься. Что делать дальше?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Тогда пока убирайте ингаляции, делать их нужно при температуре до 37,5.