Внутричерепное давление
Ребёнку 3,5 мес. Сделали узи головного мозга, в заключение написали лёгкая дилатация межполушарной щели (5мм), повышена сосудистая резистентность в бассейне передней мозговой и базилярной артерии , незначительное усиление венозного кровотока по Вене Галена (14 см/сек) и признаки лёгкой внутричерепной гипертензии Были в месяц на узи , кроме псевдокисты ничего не увидели. Сейчас делаем массаж ребёнок стал беспокойными , капризным , плохо кушает и спит днём , ночью просыпается каждые 2 часа, стал очень активным и появилась проблема : стал спать с полуоткрытыми глазками
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите число срыгиваний увеличилось ? Нормально ребёнок набирает в весе ?
Асият, здравствуйте!срыгиваний нет. По весу мы набирали каждый месяц по 1200, в 4 мес не взвешивались , но по моим весам 400 грамм вроде набрал
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ отклонения минимальны. Межполушарная щель в норме до 4мм, у Вас больше всего на 1 мм. Маловероятно, что такие изменения будут проявляться клинически.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По осмотру невролога всё в норме? Как развивается ребенок, что умеет делать? По осмотру невролога всё в норме?
Алина, здравствуйте! По осмотру все хорошо. Плохо поднимал головку , когда тянешь за ручки и не переворачивался , кривошея на правую сторону , назначили курс массажа на шейный отдел укреплять
Я не думаю, что нарушение сна связано с изменениями на УЗИ. На всякий случай лучше пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, если есть повышение внутричерепного давления, будет отёк диска зрительного нерва.
Возможно, нарушение сна связано с массажем. Попросите массажиста уменьшить интенсивность массажа, делайте не ежедневно, а через день.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц.
Повторите УЗИ через 2 месяца для контроля.
Алина, спасибо ! А то, что спит с полуоткрытыми глазками это не страшно ?
Не страшно, у детей в раннем возрасте такое может быть вследствие незрелости нервной системы.
Ничего критичного по узи нет , небольшие расширения , как правило клинику они не дают ,через два месяца повторите узи , желательно на том же аппарате . Проконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное дно . Пока только наблюдайте , потому что препаратами мы все равно не уменьшим желудочки и необходимости в этом нет ,как правило к году всё приходит в норму . Если вдруг при повторном узи расширения очень большие , но это бывает крайне редко, то проконсультируйтесь с нейрохирургом
Асият, спасибо ! А вот он стал спать с полуоткрытыми глазками , что это может быть ?
Ничего страшного в этом нет , это физиологическое состояние до 1,5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗи своем такие минимальные изменения. я сильно сомневаюсь что они будут давать внутричерепную гипертензию.
Скорее повышенная нервная возбудимость. Подавайте Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день а щечку растирать 2 недели.
Дормикинд 1 таб 3 раза в сутки 3 недели ( с водичкой давать).
Принятый ответ
можно повторить НСГ , так же стоит показаться педиатру , возможно помимо неврологии ребенка беспокоит животик.
Принятый ответ
Здравствуйте!По Узи критических изменений не вижу ,Повторить нсг через каждые 2 мес ,пока незакрылся родничок ,консультация окулиста -гл дно ,ничего страшного нет