Ковид и анализы
8 день от первых симптомов ковида. Тест положительный. Кровь сдала на 4 день ,на 5 день кт,все чисто. Пью алепривир. От кашля таблетки. Кашель усилился немного. Температуры нет.нужно ли сдавать кровь ещё раз? И может ли кашель означать что пошли осложнения на лёгкие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в анализах было все хорошо, то сейчас надобности сдавать вновь нет. У вас лёгкое течение. Кашель может сохраняться до 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты анализов можете прикрепить?
Если нет ухудшений, сейчас ничего сдавать пока не нужно.
Кашель сухой или с мокротой?
Алексей, кашель сухой. Анализы прикрепила. Могли ли они за пару дней резко ухудшиться? Или если изначально не было плохого течения,то уже не будет?
Анализы в целом не плохие.
По течению заболевания, прогноз пока дать не могу.
Бывают непредсказуемые изменения в клинической картине.
Анализы сдавать повторно только при наличии ухудшений в самочувствии. При сухом кашле принимайте коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам и КТ - переносите в легкой форме. Кашель появился из=за уменьшения отека слизистой после острого периода воспаления. Можно дышать чистым физраствором через небулайзер 2-3 р/день, много пить жидкости и больше двигаться.
Лариса, спасибо’ а температура 36,8 в течении дня это плохо? Такое сколько может наблюдаться?
Это нормальная температура. А после Ковид-инфекции, в течение 1-2 месяцев температура может повывшаться и больше 37С (до 37,3-37,5). Это тоже считается не патологичным явлением, а последствием действия вируса на центр терморегуляции).
Лариса, скажите пожалуйста а вообще анализы крови лучше сдавать на какой день после первых симптомов?
На 4-й день
Лариса, спасибо! Я сдала те анализы на 3 день получается . Могут ли они сейчас быть намного хуже? И есть ли смысл сейчас сдавать?
Не торопитесь. По наличию симптомов, что вы описали, вы выздоравливаете. Кровь конечно будет меняться, и для динамики сдать можете через 7-10 дней от предыдущих анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас легкое течение, рекомендую сдать Д- димер, поражения легких может быть небольшое так как КТ было выполнено не на пике заболевания. Лечение симптоматическое, обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин Д, Цинк, препараты от сухого кашля ( омнитус), при появлении мокроты ( АЦЦ).