Консультация терапевта /

Анализ крови отклонение — вопрос №648444

Добрый день!
В анализе крови отклонение:
Лейкоциты 3.10
Гемоглобин 115
Гематокрит 34
Тромбокрит 0,09
Моноциты 13.1
Базофилы 1.2
Женщина, 61 год
——————————————————————————————————-—————————————————-_

Терапевт
Здравствуйте, отклонения в анализах незначительные, говорят о перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, добрый день, не болела, лейкоциты понижены с июня 2021

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализе анемия легкой степени и некоторые отклонения связанные с вирусной инфекцией. Жалобы есть?
Клиент
Алексей, добрый день! Общая утомляемость, лейкоциты снижены с июня , анализы во вложении.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции и паразитов. Пройти гастроскопию, узи органов брюшной полости, сдать кал скрытую кровь. Анемию компенсировать препаратами железа. Сорбифер по 1 таб 2 раза в день, 3 месяца.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки перенесенного вирусного воспаления, также скрытая анемия. Рекомендую сдать анализ на ферритин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , по анализу признаки анемии рекомендую прием препаратов железа, так же для уточнения причины анемии необходимо пройти обследование ФГДС, колоноскопия, консультация гинеколога. Раньше снижении лейкоцитов было ? ОРВИ не болели?
Клиент
Вита, добрый день
Снижение лейкоцитов с 06.2021 , орви не болела
Терапевт, Функциональный диагност
Ковид не болели ?
Клиент
Вита, нет. Во вложение анализы за июнь и октябрь
Терапевт, Функциональный диагност
По аназу признаки перенесенной вирусной инфекции. Может бессимптомно переболели сдайте на антитела к ковид.
Клиент
Вита, привита с июля 2021
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте,признаки вирусной инфекции и анемия легкой степени. что-то беспокоит?
Клиент
Ксения, здравствуйте!
Общая утомляемость, орви не было, сниженные лейкоциты с июня 2021( анализы во вложении )
Терапевт
Они снижены либо из-за вирусного подавления либо есть вторичные причины , но наиболее часто причина вирусная.
Клиент
Ксения, 5 месяцев вирусная инфекция? Без симптомов ?
Терапевт
Это могут быть герпесвирусы. не только респираторные.
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Ничего серьезного в анализах нет. Изменения в лейкоформуле говорит о том, что вы или перенесли недавно вирусную инфекцию, или переносите сейчас (возможно бессимптомно). Контрольный анализ через 2 недели.
Клиент
Лариса, в октябре дважды сдавала анализы, оба раза лейкоциты снижены
Терапевт, Нефролог
А тенденция какая? Их число должно увеличиваться.
Клиент
Лариса, на том же уровне
Терапевт, Нефролог
Понятно, значит необходимо переадресовать вопрос гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
1) снижение лейкоцитов говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции, может бессимптомно
2) снижен гемоглобин, у вас анемия лёгкой степени тяжести, необходим курс препаратов железа , выяснение причины снижения гемоглобина
- препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 12 недель. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
-как причина может быть обильные месячные, геморрой, гастрит, неполноценное питание
-диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
- полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
3)Остальные показатели отклонены незначительно, клинически ничего не значит
Клиент
Екатерина, добрый день, лейкоциты снижены с июня , в октябре дважды сдавала , оба раза лейкоциты низкие , анализы во вложении
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
А по какому поводу сдавали анализы?
Клиент
Екатерина, повешенный холестерин, назначили статины, контроль
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Снижение лейкоцитов совсем небольшое, поэтому нет причин для беспокойства. Это может быть вариантом нормы , особенностью вашего организма
. Также это встречается при дефиците витамина в12 , фолиевой кислоты , можно сдать на них анализ крови чтобы исключить дефицит. В крайнем случае можно обратиться к врачу гематологу, чтобы окончательно закрыть этот вопрос
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!