Консультация педиатра /

Срыгивание фонтаном у новорождённого — вопрос №648446

Новорождённый - 28 дней, срыгивает фонтаном после каждого кормления, вес набирает плохо. Были у педиатра, сказали что лактозная недостаточность, прописали лактазу бэби, стало лучше на 3 дня, дальше опять то же самое. После каждого кормления нервничает, срыгивает очень много. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте, как стул? Цвет/запах/консистенция
УЗИ животика делали?
Клиент
Марина, стул желтого цвета с вкраплениями непереваренного молока, не частый, 3-4 раза в день. Не жидкий.
Педиатр
Сделайте УЗИ живота, чтобы исключить спазм или стеноз пилорического отдела желудка +рефлюкс.
Данных за лактазную недостаточность у вас нет.
Педиатр
Добрый день.
Лактазная недостаточность себя срыгивание фонтаном не проявляет. Вы пилоростеноз/пилороспазм исключали?
Клиент
Елена, нет, не исключали. Это по узи видно?
Педиатр
Да, видно.
Прежде всего, вы должны исключить именно это, потому что данные состояния опасные, могут приводить к дегидратации, если исключаем, то такое состояние чаще всего дает гастроинтестинальная форма аллергии к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Дарья, грудное
Педиатр
Вы молочное употребляете? В большом количестве?
Какой объем срыгиваемого? В столовых ложках?
Ребёнок срыгивает все что съел? Через сколько?
Какие прибавки массы тела?
Клиент
Дарья, прибавка за месяц 500 грамм.
Иногда срыгивает все что съел - 3-4 столовых ложки.
Молочное почти исключили.,
Педиатр
Нужно исключить полностью, а также те продукты куда молоко входит в состав
Сделать узи пилорического отдела желудка , чтобы исключить пилоростеноз
У невролог малыш не наблюдается, нет ли выраженного тонуса ?
Клиент
Дарья, невролог сказал что по его части замечаний нет.
Узи сделаем. Оно показывает картину да?
Педиатр
Да, это эффективный и показательный метод
Принятый ответ
Педиатр
Полина ,здравстуйте. Когда начались такие срыгивания? сколько проходит времени после того,как ребенок покушал?
Клиент
Анастасия, срыгивания начались недели в 2, сейчас ему 4 недели. Обильно срыгивает сразу как поел.
Через минут 15-30 после нов могут быть небольшие творожистые срыгивания.
Педиатр
Первым делом при жалобах "рвота фонтаном",как писали врачи коллеги выше, мы исключаем пилоростеноз. Если его нету , то уже рекомендации выкладывать ребенка перед кормлением на живот .
Наблюдать ,чтобы захватывал сосок правильно ,для предотвращения заглатывания воздуха.
После кормления носить столбиком.
Первым делом это узи желудка.