Консультация педиатра /

Результаты ОАК, БАК — вопрос №648499

Здравствуйте, уважаемые доктора .
У ребенка 7 мес плохие результаты бак и оак .
Беспокоят высокие показатели , в особенности :
Лактат - 3.73 ммоль ;
Фосфор - 2.09 ммоль ; Кальций - 2.61 ммоль ; Креатинин - 19 ммоль; СОЭ - 10
Скажите пожалуйста нужно ли обследоваться ? К каким специалистам обратиться? Что значит повышение лактата ?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А Вас что-нибудь настораживает в самочувствии или развитии ребенка? Активность? Сон?
Принятый ответ
Клиент
Нина, ребенок медленный, во сне вскрикиввает

Клиент
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела Ваш предыдущий вопрос неврологам, что у ребенка еще мышечную дистонию диагностируют.
Я не педиатр, в моем мнении вполне можно усомниться, но я бы Вам рекомендовала показать ребенка детскому эндокринологу. Причем в специализированном детском эндокринологическом центре. Думаю, что в Казани такой есть непременно. Данные изменения в анализах могут быть признаком врожденных метаболических нарушений. И лучше Вы ( и я вместе с Вами) окажемся паникерами, чем пропустить эту патологию и не поймать ее на ранних стадиях.
Нефролог, Терапевт
Еще скажите, пожалуйста. Анализ мочи девочке делали? УЗИ почек? Уровень витамина Д определяли и даете ли Вы его, в какой дозе?
Клиент
Нина, 2-х сторонняя пиелоэктозия . Витамин Д, Вигантол по 2 кап утром. Моча хорошая ,сдавали несколько раз.Уровень витамина Д не определяли
Нефролог, Терапевт
Такие изменения в содержании кальция и фосфора могут быть еще при переизбытке витамина Д или при нарушении работы почек. Но причину повышения лактата надо выяснять. Моя рекомендация обратиться к эндокринологу остается в силе.