Консультация терапевта /

Анализы крови, болит горло, заложен нос — вопрос №648626

Доброго времени суток! Подскажите, сдавала анализы недавно, результаты прикрепляю, тогда немного были повышены некоторые показатели, но сейчас мне немного хуже стало. Болит горло с левой стороны, заложен нос, и боли в груди слева, когда глубоко выдыхаю, то чувствую какую-то тяжесть, голова немного туманная, температуры нет. Очень переживаю, как бы это не поражение лёгких, стоит ли делать кт? Знакомый недавно умер от ковида, была боль в грудь, думал, что сердце, сделали кт в больнице, 80% поражения лёгких, не смог выздороветь. Теперь у меня огромный страх, скажите, пожалуйста, это похоже на коронавирус?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вряд ли это ковид, так как у вас есть антитела. По результатам анализов нет ничего критичного. Д димер в норме. Так как температура в норме, то антибиотики не нужны. Начинаем принимать тонзилгон по 2 дразе 3 раза в день 7 дней, спрей ангидак в зев 4 раза в день 7 дней, чередовать с полосканием растворв ротокан( 1 ч.л. раствора развести в 1/2 стакана теплой воды) и полоскать зев 4 раза в день после еды, витамин Д 2000) ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, для снятия отёка в носу лоратадин 10 мг вечер 5 дней, в нос спрей подекса по 2 дозы 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое вам спасибо! Скажите, пожалуйста, если было поражение лёгких, то по анализам это было видно? Не подскажите ещё, пожалуйста, я недавно была у лора, она посмотрела горло, сделала тимпанограмму, сказала, что слева воспаление, дисфункция евстафиевой трубы, но почему неизвестно, предположила аллергию, выписала дезринит, месяц брызгаю, в ухе иногда болезненность остаётся, когда глотаю щёлкает слева, не знаете, что ещё можно сделать? Исследование прикрепила.

Терапевт, Нефролог
Да, по анализам было бы видно, но вы можете перестраховаться и сделать рентгенографию ОГК.
Клиент
Ольга, спасибо вам за помощь! Скажите, пожалуйста, а эргоферон, ингавирин не нужно начать пить?
Терапевт, Нефролог
Лучше уж виферон 500000 ЕД по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Ольга, большое вам спасибо, очень вы помогли мне!
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Ольга, простите, пожалуйста, что тревожу Вас ещё раз, помогите, пришла домой после работы, началась жуткая резь над лобком, будто в области клитора, не знаю, куда себя деть, немного болезненное мочеиспускание. Это может быть цистит? Как убрать резь?(
Терапевт, Нефролог
Да, Ирина, рези в надлобковой области это цистит. К лечению необходимо добавить фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней, канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас острая вирусная инфекция, может быть вызвано как ковидом так и другими вирусами. Анализы хорошие, присоединения бактериальной флоры нет, антибиотики не нужны. Температура сколько? В целом по анализам и вашему описанию у вас лёгкое течение, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет, но меня пугает эта боль в груди, если бы было поражение лёгких, то анализы показали бы?
Терапевт
Есть ощущение одышки ли заложенность в груди? Измерьте сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Отдышки нет, заложенности тоже, просто болит немного, когда выдыхаю глубоко. Дома нет прибора для измерения сатурации, к сожалению, если только врача вызывать, но сейчас очень тяжёлая ситуация, врачей не хватает ( не может такого быть, что нормальное состояние, а потом резко плохо, и на кт уже 80 % поражения?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, если бы было какое то осложнение, или что-то серьёзное это бы обязательно отразилось в анализах.
Это место в груди слева (где болит) нажмите на него рукой прям сейчас и скажите боль усиливается при нажатии?
Клиент
Екатерина, да, при надавливании больно, пару секунд и отпускает. Боль где-то снаружи.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Значит это у вас обострение остеохондроза на фоне общего ослабления организма. Можно мазать больное место мазью с нпвс, например мазь диклофенак 7-10 дней 2 раза в день
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо! Извините, пожалуйста, за глупые вопросы, но не могли бы вы подсказать, как формируются антитела, через какое-то время после перенесённой инфекции ковид-19 или в момент заболевания они уже могут формироваться?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это индивидуально у всех людей, но чаще всего ig m появляются в анализе спустя неделю или полторы недели, ig g спустя 3 недели
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, а эргоферон, ингавирин не нужно начать пить?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это препараты без доказательной базы, эффективность их не доказана, по моему мнению бесполезные, поэтому можно и не тратить на них деньги
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо! А что тогда можно начать принимать?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Лечение только по симптомам:
Рекомендую:
- обильное питье
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин, граммидин
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное за помощь!
Клиент
Екатерина, простите, пожалуйста, что тревожу Вас ещё раз, помогите, пришла домой после работы, началась жуткая резь над лобком, будто в области клитора, не знаю, куда себя деть, немного болезненное мочеиспускание. Это может быть цистит? Как убрать резь?(
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
А у вас в конце мочеиспускания резь или в
начале?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это либо цистит либо уретрит. Рекомендую монурал 3 г (1 пакет) выпить сегодня перед сном однократно через 2 часа после еды , обильное питье, диета как при цистите (посмотрите в интернете подробно)
Клиент
Екатерина, в конце мочеиспускания, и вот уже несколько раз бегаю за вечер в туалет, купила монурал, большое спасибо! Не подскажете, пожалуйста, он как-то влияет на желудок? Сейчас обострился гастрит, его лечу.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Особо не влияет на жкт, побочные эффекты очень редко.
Терапевт
Здравствуйте.
На ковид не похоже ,у вас ещё есть иммунитет.
Вирусная инфекция есть. Кт делать не нужно.
Начните приём Граммидин 3 раза в день ,полоскать горло хлоргексидином .
Одышки нет?кашля?сатурацию замеряли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ! Отдышки и кашля нет, иногда по утрам кашель, когда слизь в горле скапливается, но проходит, стоит откашляться, сатурацию никак не могу измерить, нет дома прибора, к сожалению ( скажите, пожалуйста, а антитела не могут быть выработаны уже в момент, когда человек только болеет? Через сколько они появляются? И как быстро развивается поражение лёгких, видно ли это по анализам?
Терапевт
Здравствуйте, у вас высокий уровень антител. Не переживайте.изменения в анализах связаны с переносимой вирусной инфекцией. Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, а через какое время после болезни формируются антитела? Не могут они уже быть, когда человек только начинает болеть? И видно бы было по анализам, что лёгкие поражены?