Консультация гинеколога /

Кровомазание на 20 день цикла — вопрос №648660

На 20дц начались после полового акта кровянистые выделения, пью транексам и диноцин. В прошлом месяце тоже самое было с 15дц. Ходила к врачу, ничего, кроме миомы не увидели (она уже около 4 лет). Что это может быть?

Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, как давно проводилось УЗИ, мазок на онкоцитологию, есть эктопия шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не найду где прикрепить анализы
Цитограмма без особенностей
Прогестерон 11.6
Т3 - 4.3
Т4 -10. 59
ТТГ - 1.48
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если после полового акта, выделения могут быть из шейки.
Раз Вы ходили к врачу, значит, Вас смотрели на кресле. Откуда шли выделения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на кресле ничего не увидели, шейка спокойная
Выделения из матки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А само УЗИ есть на руках? Не вижу в анализах.
Клиент
Дарья, ещё раз прикрепила узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вижу. Вы его делали в начале цикла. А во время самих выделений не делали? Возможно, киста появляется.
Клиент
Дарья, делали сегодня, ничего не увидели, кроме миомы, эндометрий 5-6мм
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А кровит только после полового акта или с этого дня и до месячных?
Клиент
Дарья, с этого дня и до месячных
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Беременности , роды были?
Клиент
Дарья, да, трое родов, один мёд аборт (по показаниям), последние роды 2 года назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть нарушений со свертываемостью крови у Вас нет. Она бы выявлена была при беременности.
Мазать может эндометриоз. Он далеко не всегда проявляется на УЗИ.
Клиент
Дарья, эндометриоз может быть при небольшом эндометрии? У меня перед месячными эндометрий 8-9мм.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоз не зависит от толщины эндометрия. Это очаги в нетипичных местах для эндометрия. И с толщиной функционального слоя никак не связаны.
Клиент
Дарья, гистероскопия такая непростая процедура... Если честно, страшновато её делать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас офисную гистероскопию не делают? Без наркоза на амбулаторном приеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила всё анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего половой акт совпадал с овуляцией и появились так называемые овуляторные выделения. Такое иногда бывает при повреждении мелкого сосудика во время выхода яйцеклетки из яичника
Клиент
Валерия, нет, овуляция была раньше намного, я её чувствую, и кровянистые выделения не заканчиваются до самых месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после овуляции УЗИ не делали? Кисту желтого тела исключили?
Клиент
Валерия, сегодня делали УЗИ, ничего не увидели, кроме миомы, эндометрий небольшой 5-6мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А коагулограмму сдавали? При таком эндометрии и нормальных яичниках проблема не со стороны гинекологии скорее всего
Клиент
Валерия, нет, не сдавала
Клиент
Валерия, смущает то, что первая половина цикла - всё нормально, если бы было что-то, оно б наверное вне зависимости от цикла кровило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сдать коагулограмму, чтобы исключить нарушение со стороны свертывающей системы
Это также может быть недостаточность желтого тела (в силу каких-то причин оно вырабатывает более низкое количество прогестерона, поэтому отслойка эндометрия и начинается ранее, чем ожидается менструация). Чтобы это исключить, необходимо сдать прогестерон на 19-21 день цикла
Клиент
Валерия, я сдала прогестерон на 21дц, результат 11.6 , файл прикрепоен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он попадает в рамки нормы, но в целом низковат для дня цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Заочно точно сказать нельзя. Можно предполагать. Если это только в середине цикла после полового акта , то может связано с овуляцией кровянистые выделения и прием кок решит эту проблему. Но в любом случае надо сделать узи на 7-11 день цикла, сдать мазок на цитологию, сделать кольпоскопию. И если все будет нормально, а выделения будут повторятся, то надо делать гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Олег, кольпоскопию у нас делают только в больнице, сейчас с ковидом попасть сложно
По уши шейка хорошая
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В рекомендации гинекологом написан прием клайры, можно попробовать и посмотреть как будет с выделениями.
Клиент
Олег, а лечение, которое выписали сейчас оставить? Прочитала, что индометацин нельзя при кровотечениях...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо оставить транексам сейчас при выделениях. Этого достаточно. А клайра уже будет с первого дня следующего менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения всегда после пологово акта появляются?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, в первой половине цикла всё было чисто, половой акт на 18дц - тоже чисто.
А на 20дц с кровью
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что выделения идут из матки, надо сделать гистероскопию и взять биопсию эндомтерия, если все без патологии, то можно начать прием гормональных препаратов ( кок).