Кровомазание на 20 день цикла
На 20дц начались после полового акта кровянистые выделения, пью транексам и диноцин. В прошлом месяце тоже самое было с 15дц. Ходила к врачу, ничего, кроме миомы не увидели (она уже около 4 лет). Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, как давно проводилось УЗИ, мазок на онкоцитологию, есть эктопия шейки матки?
Юлия, не найду где прикрепить анализы
Цитограмма без особенностей
Прогестерон 11.6
Т3 - 4.3
Т4 -10. 59
ТТГ - 1.48
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после полового акта, выделения могут быть из шейки.
Раз Вы ходили к врачу, значит, Вас смотрели на кресле. Откуда шли выделения?
Дарья, на кресле ничего не увидели, шейка спокойная
Выделения из матки
А само УЗИ есть на руках? Не вижу в анализах.
Дарья, ещё раз прикрепила узи
Вижу. Вы его делали в начале цикла. А во время самих выделений не делали? Возможно, киста появляется.
Дарья, делали сегодня, ничего не увидели, кроме миомы, эндометрий 5-6мм
А кровит только после полового акта или с этого дня и до месячных?
Дарья, с этого дня и до месячных
Беременности , роды были?
Дарья, да, трое родов, один мёд аборт (по показаниям), последние роды 2 года назад
То есть нарушений со свертываемостью крови у Вас нет. Она бы выявлена была при беременности.
Мазать может эндометриоз. Он далеко не всегда проявляется на УЗИ.
Дарья, эндометриоз может быть при небольшом эндометрии? У меня перед месячными эндометрий 8-9мм.
Эндометриоз не зависит от толщины эндометрия. Это очаги в нетипичных местах для эндометрия. И с толщиной функционального слоя никак не связаны.
Дарья, гистероскопия такая непростая процедура... Если честно, страшновато её делать
У Вас офисную гистероскопию не делают? Без наркоза на амбулаторном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ТТГ сдавали?
Валерия, прикрепила всё анализы
Скорее всего половой акт совпадал с овуляцией и появились так называемые овуляторные выделения. Такое иногда бывает при повреждении мелкого сосудика во время выхода яйцеклетки из яичника
Валерия, нет, овуляция была раньше намного, я её чувствую, и кровянистые выделения не заканчиваются до самых месячных
А после овуляции УЗИ не делали? Кисту желтого тела исключили?
Валерия, сегодня делали УЗИ, ничего не увидели, кроме миомы, эндометрий небольшой 5-6мм
А коагулограмму сдавали? При таком эндометрии и нормальных яичниках проблема не со стороны гинекологии скорее всего
Валерия, нет, не сдавала
Валерия, смущает то, что первая половина цикла - всё нормально, если бы было что-то, оно б наверное вне зависимости от цикла кровило
Необходимо сдать коагулограмму, чтобы исключить нарушение со стороны свертывающей системы
Это также может быть недостаточность желтого тела (в силу каких-то причин оно вырабатывает более низкое количество прогестерона, поэтому отслойка эндометрия и начинается ранее, чем ожидается менструация). Чтобы это исключить, необходимо сдать прогестерон на 19-21 день цикла
Валерия, я сдала прогестерон на 21дц, результат 11.6 , файл прикрепоен
Он попадает в рамки нормы, но в целом низковат для дня цикла
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Заочно точно сказать нельзя. Можно предполагать. Если это только в середине цикла после полового акта , то может связано с овуляцией кровянистые выделения и прием кок решит эту проблему. Но в любом случае надо сделать узи на 7-11 день цикла, сдать мазок на цитологию, сделать кольпоскопию. И если все будет нормально, а выделения будут повторятся, то надо делать гистероскопию.
Олег, кольпоскопию у нас делают только в больнице, сейчас с ковидом попасть сложно
По уши шейка хорошая
В рекомендации гинекологом написан прием клайры, можно попробовать и посмотреть как будет с выделениями.
Олег, а лечение, которое выписали сейчас оставить? Прочитала, что индометацин нельзя при кровотечениях...
Надо оставить транексам сейчас при выделениях. Этого достаточно. А клайра уже будет с первого дня следующего менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения всегда после пологово акта появляются?
Любовь, в первой половине цикла всё было чисто, половой акт на 18дц - тоже чисто.
А на 20дц с кровью
Учитывая, что выделения идут из матки, надо сделать гистероскопию и взять биопсию эндомтерия, если все без патологии, то можно начать прием гормональных препаратов ( кок).