Кровянистые выделения при приёме новинет

Здравствуйте! Начала принимать новинет. Одну упаковку уже пропила, начала вторую, без перерыва 7 дней. По совету врача, чтобы отложить месячные. Но с первого дня второй упаковки начались кровянистые выделения. Идут уже 7 день. Не обильные, справляется ежедневка . 2-3 штуки в день. Является ли это нормой? Ещё на второй упаковке на щеках появились красные уплотнения, не гнойные, не болючие. Может ли это быть от препарата новинет?

Миома
41 год

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Да фоне такого приема может быть описанная вами ситуация с выделениями, плюс даже если делать перерыв между упаковками, то первые 1-2-3 месяца период адаптации. Поэтому выделения могут быть и на протяжение приема 2 упаковки. Кожные реакции можно связать с приёмом кок, но 100% так тоже утверждать нельзя. Поэтому понаблюдать надо, допить упаковку до конца, а дальше смотреть по ситуации. Если вопрос был только в отсрочке менструации, то допить упаковку до конца и отменить, особенно если с кожей лучше не станет.

Олег Владимирович, нет, не с целью отсрочки, а с целью контрацепции. Просто так совпало , что запланировалась поездка к морю, врач посоветовал пить без перерыва два месяца. Если высыпания не пройдут, значит препарат мне не подходит?

Да, если высыпания не пройдут, то можно их связать с приемом препарата. Но точно это можно сказать только постфактум, после отмены уже препарата.

Олег Владимирович, поняла, спасибо

Олег Владимирович, сколько дней в норме такие выделения?

Норма в данной ситуации понятие относительное.Может быть совершенно по разному. Выделения могут сохраняться и на протяжение всего приема данной упаковки, могут пройти 2-3-4 дня, а могут возникать периодически. основное, что бы не были обильными, в таком случае надо ориентировать по узи.

Олег Владимирович, нет, не обильные. Купаться можно с такими выделениями?

С тампоном можно, но тампон более 3-4 часов не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе периодические кровянистые выделения, делать с этим ничего не требуется, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Екатерина Александровна, сколько дней могут продолжаться такие выделения? Можно ли с выделениями купаться в море

Могут несколько дней еще, купаться с ними нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте. При начале приёма кок не исключен период адаптации, который может сопрождаться кровянистыми выделениями. Как правило ,этот период оценивается в первые 2-3 месяца. Также пролонгированная схема приема ( без перерыва) может подходить не всем, т.е , выделения могут начаться на любой таблетке из упаковки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения подобного характера связаны с адаптационным этапом приема препарата, плюс приём без перерыва второй упаковки кок. Если выделения не усилятся, то рекомендую продолжить приём лекарства до конца упаковки, далее сделать 7 дневный перерыв.
Что касается изменений кожи: они могут быть связаны с приемом препарата, если они не пройдут, то в перспективе можно заменить кок.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.