Консультация терапевта /

Сухой кашель до рвоты — вопрос №648683

Добрый день ? Болею неделю. Дней 5 назад начался сухой кашель, а сейчас он постоянный, сухой и до рвоты доходит. Ночью почти не сплю. Раздражается горло постоянно. Пила амброксол, АЦЦ, Римантадин, синекод, разные пластинки от кашля. А кашель такой же сухой. И очень мешает жить. Спать и разговаривать оч сложно! Темпы не было. Анализы прилагаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК есть признаки бактериальной инфекции. Необходим прием антибиотика, например Аугментин 1000мг 2р в день 7 дней.
От сухого кашля - обильное питье, увлажнение помещения, антисептические пастилки до 6р в день, Синекод или колелак нео 1т 3р в день,при неэффективности - ингаляции через небулайзер с Пульмикорт 0.2 2р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
АЦЦ и другие муколитики только усиливают сухой кашель.
Замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, 5 дней. Добавьте антибиотик амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дне1- по анализам бактериальная инфекция. Пройдите рентгенографию органов грудной клетки.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; от кашля - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Рекомендую КТ лёгких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая то что вы уже пропили препараты что от сухого что от влажного кашля, рекомендую обильное питье плюс ингаляции с беродуалом на физ р-ре, от кашля ничего больше не надо. По ОАК незначительные изменения, антибиотик пока не нужен. Когда болеете вообще температура поднимается ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую также сделать рентген лёгких. По лечению:питьевой режим, приём витаминов, раз кашель сухой и надсадный возможен приём омнитус, добавить антибиотик амоксиклав 875+125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результату ОАК данные за присоединение бактериальной инфекции. Необходимо начать антибактериальную терапию аугментин 1000 мг 2 раза в день 7 дней.. Сделать ренгенографию ОГК.Нужно правильно делать ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительрным действием. Продолжайте витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. АЦЦ и амброксол отменить! Оставить синекод.