Мутные воды 26 недель беременности

Здравствуйте. 26 недель беременности, сегодня посещала врача в ЖК, пожаловалась снова на выделения белого цвета, довольно обильные, иногда белая мутная водичка с крапинками тоже белыми. Она сказала, что можно просиавить клотримазол, а в 30 недель уже возьмёт мазок. Также направила меня на УЗИ (цервикометрию) так как сказала ей, что иногда чувс покалывания во влагалища и давление на промежность. Врач УЗИ сказала, что шейка хорошая 47мм, зев закрыт, но на словах сказала ещё, что мутноватые воды и надо больше гулять. Что ретенок из за таких вод может испытывать гипоксию. Насколько опасны мутные воды для ребёнка и беременности в целом? Что можно сэтим сделать? Могли ли мои бесконечные странные выделения этому способствовать? Стоит ли сноаа посетить врача и сказать об этом?

Здравствуйте. Простудой не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, здравствуйте не болела, но у меня хронический тонзиллит

А клинический анализ крови сдавали? Необходимо посмотреть уровень лейкоцитов, чтобы понимать, есть в организме инфекционный процесс или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, три недели назад сдавала общий анализ крови, врач сказала, что кровь хорошая, только гемоглобин 113

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, сдать кровь ещё раз?

Если взвесь появилась только сейчас, то я бы рекомендовала пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, это общий анализ крови или с формулой? Как правильно называется анализ?

Общий/клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо. Скажите, а могут воды стать мутеыми от моих постоянных непонятных выделений? Лечила метромиконом, тержинаном, теперь врач назначила клотримазол...

Если посев чистый, то нет. Выделения всегда усиливаются при беременности. И далеко не всегда их требуется лечить. Вы ежедневные прокладки не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, иногда использую, когда на работе, иногда подкладываю туалетную бумажку. Мне делали УЗИ на 21 недели, тогда воды были чистые, и больше до сегодняшнего дня воды не смотрели. А если они давно уже мутные? Чем это грозит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, а как возможно что флора показывает повышенные лейкоциты, а посев норма?

Количество лейкоцитов при беременности всегда выше, так как увеличивается количество цервикальной слизи. Причём при всем при этом биоценоз составляет нормофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, здравствуйте амогут ли жидкие выделения выделяться в положении лёжа? Сегодня утром в положении дела ввдедилась капелька, я встала и в туалете выделения выделились жидкие беллватые. Или это может быть поддеткание?

Могут. Если переживаете за подтекание, то купите в аптеке тест

Здравствуйте Скажите пожалуйста инфекция исключена? Сделайте полноценное УЗИ чтобы описали и количество вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте. Какая именно инфекция? Не поняла вопрос

Я имею ввиду бакпосевы из цервикального канала, мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, посев делали, но не из цервикального канала, а просто из влагалища, без раширителя. Посев мочи не делала, так как ОАМ в норм. А может ли кариес зуба вызвать взвеси в водах?

О, нет конечно - кариес никак не влияет на воды
Необходимо сдать бак посевы, а также проверить уровень гемоглобина и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, вчера переделала УЗИ в другой клинике. Врач плохого ничего не увидел, ретенок развивается на 27 недель, кровоток не нарушен, сердцебиение в норме, шейка 48 мм, зев замкнут. Про воды он сказал, что нет ничего страшного, если воды мутноватые, так как это он наблюдает в многих это может быть не инфекция, чешуйки кожи или волосков, ребенок писиет и какает в воды. Что значит какает, микония ведь не должно быть в водах? Насколько, по вашему, ответ врача УЗИ правильный?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, хорошо, но в УЗИ про мутные или прозрачные воды ничего не написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, прикрепила результат УЗИ

Если вам по протоколу не описывают мутные воды тогда вам не стоит ни о чём переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, не совсем поняла... То есть врач не заметил чего то плохого, поэтому не внёс этот момент в протокол УЗИ?

Принятый ответ

Да, все верно
Возможно была небольшая взвесь и её не описали
Если бы было что-то что представляет угрозу малышу даже в большем сроке беременности, в любом случае описали бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо за консультацию

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо делать допплерометрию в динамике, с 30 недель КТГ.
Относительно выделений , то лучше сначала сдать мазок из влагалища, чтобы знать что именно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте. Я спросила про доплерометрию, на что врач сказала, что можно сделать в 30 недель

Добрый день, по поводу выделений, нужен всё таки мазок, для назначения корректного лечения, по поводу УЗИ, шейка хорошая, но также необходимо исключить инфекцию.рчень часто мутные воды свидетельствуют или о перенесённой инфекции, или существующей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, здравствуйте. Каким образом исключить ваш инфекцию? Какие анализы нужно сдать?

Светлана, здравствуйте!
Чем то болели в недавнее время?
Мутные воды могут говорить о внутриутробном инфицирования, но конечно нужно УЗИ повторить в динамике.
Взять мазок на флору из влагалища и посев с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. Ранее при тех же жалобах брали мазки на флору и бак.прсев. Флора показала лейкоциты больше 50, а посев чистый

Посев чистый - отлично. Лейкоцитов многовато. Просанируйте влагалище - Депантол либо Флуомизин 6 дней и далее восстановить флору Лактожиналь (лактонорм, Вагилак, Ацилакт) 10 дней

УЗИ нужно в динамике повторить

Общий анализ мочи без изменений? Бактериурии, лейкоцитурии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, моча в норме. Про бактеурию и др. не знаю не проверяли. В 7 недель лежала на сохранении и сдавала мочу по земницкому и нечипоренко, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, скажите, как можно ли в настоящее время подтвердить или опровергнуть внутриутробную инфекцию? Насколько это опасно

Хорошо. Тогда повторите УЗИ. И проведите санацию влагалища

Светлана, если у Вас чистые мазки, посев, нет бактерий в моче, Вы не болели остро в недавнее время, шейка матки по УЗИ не укорочена - риск внутриутробной инфекции невысок.
Взвесь в водах - это не обязательно признак внутриутробной инфекции, это могут быть чешуйки кожи, которые слущиваются в воду, пушковые волосы.
По УЗИ нужно будет оценить количество вод, может быть у другого специалиста переделать, сделать допплерометрию. И когда начнут ставить КТГ - в динамике КТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а можно просанировать клотримазолом? Про флуомизин слышала, что начинает кровить, если есть эрозия. Мне до беременности эрозию, как раз ставили

Клотоимазол это чисто противогрибковый препарат. Нужен антисептик - депантол тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, забыла сказать, что в настоящее время выделения белые, на прокладке запах как кефирный, что ли.... Бывает водянистые с белыми крупинками?

Если даже кандидоз - к депантолу кандида чувствительна. Можете смело применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо ещё раз

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ещё один вопрос, а как возможно что по мазку на флору лейкоциты повышены, а посев норма?

Такое может быть, при беременности вообще доврльно часто превышаются лейкоциты - всё-таки это период, когда очень снижен иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ещё вспомнила, что после тержинана и метромикона нео, я начинала ставить ацилакт, но на третий день выделения и зуд возвращались. ?‍♀️

Такое соло быть, если у Вас чисто кандидоз. Тогда могут усугубить симптомы данные препараты. У Вас сейчас по мазку только лейкоциты или грибок кандида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сейчас мазок не взяли, врач сказала возьмёт в 30 недель или хотя-бы в 28, пока проставить клотримазол, это по моим жалоьам на белые выделения. Аргументировала она тем, что посев норма. Но посев был три недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, может мне завтра в другом месте переделать УЗИ с доплером и потом уже смотреть по результату? Я сегодня предложила врачу сделать доплер, но она сказала, что сердцебиение норма 135, и доплер пока не нужен.

Сделайте конечно, если есть возможность. По поводу лечения, конечно лучше по результатам анализов назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, могут ли жидкие выделения вытекать в положении лёжа? Сегодня утром ка редька ввдедилась когда спала, я сразу встала и пошла в туалет уже в туалете выделения вытекли жидкие как белесая вода, не скажу что их было много, меньше половины чайной ложки, но все равно не приятно, и я немножко испугалась, потому что читала, что в лежа могут подтекать воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, могут ли кариознын зубы вызвать звеси в водах?

Могут. Больше не было таких выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, они переодически возникают, при высыхания немного липковатые. Похожие были в 18 недель, после тержинана прошло, сейчас вот опять. Но всегда переживаю не воды ли

Сделайте тест на воды, что бы не переживать. Но воды не будут липкими при высыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. Вчера переделала УЗИ в другой клинике. Врач УЗИ сказал, что ребенок развивается нормально, на 27 недель. Кровоток не нарушен, шейка 48, зев закрыт. А воды мутноватые он наблюдает у каждой второй беременной и в этом нет ничего страшного, так это могут быть чешуйки кожи, волосков, ретенок мочится и какает в воды. Главное Кровоток в норме и сердцебиение тоже. Насколько правильно он утверждает?

Светлана, абсолютно правильно! Не переживайте, и не накручивайте себя. главное, что хорошие кровотоки, нет данных за гипоксию. Взвесь в водах вполне может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а что значит какает в воды? Ведь микония в водах не должно быть

Принятый ответ

Это Вам доктор преувеличил, какает - это как раз при гипоксии.
А у Вас взвесь - это просто скорее всего чешуйки кожи и волос.
Главное, что хороший допилено и сердцебиение по УЗИ

Светлана, здравствуйте!
Чем то болели в недавнее время?

Светлана, здравствуйте!
Чем то болели в недавнее время?
Взять мазок на флору из влагалища и посев с чувствиткльностью