Гепатит В, начинать ли терапию
Перед операцией 01.10.2021 обнаружили гепатит В. HBsAG + (кол 11389 МЕ/мл), A-HBcorAg+, Anti-HBsAG 5,95, HbeAG -, A-HBeAG +, A-HBcoreAg IgM -, ДНК вируса 6,1x10*3 МЕ/мл, эластогр. сдвиг. волн. печени 5,09 кПа, АЛТ 24, АСТ 29, билирубин норма, пожалуйста, подскажите начинать ли терапию? Прививка ВГВ 2013-2014
Принятый ответ
Пока можно подождать, через год повторить Фиброскан.
Павел Андреевич, спасибо! Очень сомневалась в решении врача начинать терапию и сразу с «Тенофовир», потом (по моему совету) назначили Энтекавир («Бараклюд») на 6 месяцев. Спасибо за ответ!!!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно ориентироваться на все показатели, по эластографии назначать лечение рано, пока можно отложить до следующего года.
Ирина, спасибо за ответ!
Пожалуйста!