Консультация онколога /

Опухоль на лице — вопрос №649046

Добрый день! У бабушки 90 лет, на лице 2 образование. Одно с 94 года ( в своё время проверяла на онкологию, результат был отрицательный), второе появилось недавно.
На месте второго образования была корочка, которую она по неосторожности сковырнула и на этом месте появился нарост. Оба образования теперь зудят и чешутся, то которое новое даже болит. Заставить бабушку идти к врачу крайне сложно. По фото тут на сайте специалисты сделали предположение что эти образования есть базалиома или плоскоклеточный рак.
Какие прогнозы у данного заболевания и как действовать, чтоб поскорее решить проблему? Возможно ли сразу удалить данное образование у онколога дерматолога и отправить на цитологию к примеру? Или может быть сдать какие то анализы на дому, чтоб бабушку не таскать лишний раз пр врачам, ей 90 лет.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга. Образования эти с высокой вероятностью злокачественные, и достаточно большие. Если их не лечить, они будут изъязвляться и кровоточить, увеличиваться в размерах. Вам нужно все-таки обратиться к хирургу-онкологу для иссечения образований в пределах здоровых тканей. Это будет наиболее оптимальный метод в плане частоты явки в медучреждения и периода заживления, по сравнению с лучевой и фотодинамической терапией
Клиент
Марина, поняла! Спасибо за ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Врачи верно предположили, образования вероятнее всего злокачественные.
Следует записаться на прием к онкодерматологу в онкодиспансер по месту жительства для хирургического удаления.
Если не удалять - образования будут расти, кровоточить и изъязвляться.
Хирург
Новообразование , появившееся последним под левым или под правым глазом ?
Фото Вы сделали напрямую или через зеркало (если через зеркало , то левое и правое меняются местами !) ?
Клиент
Яков, последнее то что более выпуклое.
Хирург
Которое со следами зелёнки ?
Клиент
Яков, да. Все верно
Хирург
На вид на базилиому (плоскоклеточный рак) похоже ! НЕ факт , что в 100% , но похоже , а это означает, что биопсия нужна !

Возможно ли сразу удалить данное образование у онколога дерматолога и отправить на цитологию к примеру?
Нет , в обычной поликлинике одним разом не получится , понадобится биопсия ! Зачем в 90 лет бабушке создавать проблему если образование окажется доброкачественным?!
Взятие биопсии несложная процедура , достаточно было бы удаление корочки ,что на фото ! Да в некоторых хорошо оснащенных больницах практикуется экстренная биопсия (когда пока больной лежит на операционном столе за 20 минут делается биопсия и сразу же решается вопрос ,
- удалить или нет ), но это ни в каждой больнице , ни в каждой поликлинике онкодиспансера !
Взять биопсию дома ?
Маловероятно , но, технически это возможно , если Вам удастся организовать вызов на дом онколога или хирурга, договориться с ним !

Какие прогнозы у данного заболевания и как действовать, чтоб поскорее решить проблему?
Если сделают биопсию , опухоль окажется злокачественной , в то же время исключат метастазы в лимфоузлы , то можно будет радикально удалить опухоль в пределах здоровой кожи без наложения швов и прогноз будет хорошим с 100% гарантией !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото образование больше прохожее на злокачественное. Нужно иссечь хирургическим путём в пределах здоровых тканей и отправить на гистологию далее уже по результатам.