Хронический эрозивный гастрит

Здравствуйте! Мне поставили диагноз на основании ФГС- хронический эрозивный гастрит,обострение ГЭРБ с эзофагитом. Назначили лечение на месяц, а прийти сказали через 3.Принимала ребапамид ,эзомепрозол,висмут,фосфалюгель,итоприд.Когда все это попринимала,прошел месяц,а желудок болит,теперь лечусь сама по интернету-ОМЕЗ до еды 20 мг -2 раза и маалокс после еды и на ночь,стало лучше.Подкорректируйте мне лечение,пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо было до лечения сдать анализ на хеликобактер, сейчас с учетом того что вы принимаете ИпП и принимали препараты висмута (денол), сдавать нет смысла!
Поэтому рекомендую после лечения пройти фэгдс контроль с биопсией!
Сейчас с учетом эндоскопической картины необходимо выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы, т к имеет место заброс желчи и картина бульбита!
К лечению:
-разо решили омез, то принимайте 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды утром!
-альфазокс 1с*3 раза в день 28 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования!

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости делали?

Марина, болей нет,неприятно внутри как-то не так...,отрыжка постоянная,УЗИ не делала

Сделайте УЗИ брюшной полости, контрольнуюФГДС для уточнния арактера патолоии и назначения терапии.

Марина, а у вас не открываются файлы, что я прикрепила ФГС?

Да, ФГДС от 07.20201 я видела..

Марина, мне раньше, чем через 3 месяца от первого ФГС никто не сделает в обычной поликлинике, терапевты даже УЗИ не делают, если на бумаге от врача гастроэнтеролога не написано,, как - будто из своего кармана платят за все...

Так вот как раз 3 месяца и прошло..

Марина, а конкретно УЗИ чего надо делать? Нашим терапевтам надо, чтоб конкретно чего делать УЗИ

УЗИ брюшной полости, можно без почек...

Марина, ну, да, ФГС я делала в июле, а рекомендации по лечению 30 августа и в рекомендациях написано через 3 месяца, я так понимаю от лечения делать написано Ф, ГС, анализы сдавала, всё хорошо, гемоглобин только 100

Гмоглобин пониже. Тем более нужна контроольная ФГДС..

Марина, хорошо, буду просить, но крови в кале нет у меня, я похудела сильно с июля, ела плохо аппетита не было вообще, кашки, супчики, даже яблоки не ела, вот и низкий гемоглобин, в прошлом году, когда я много в это время ела яблок, то был 144

Хорошо..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли изжога, горечь во рту?

Екатерина, сильно выраженной изжоги нет,как-то непрятно,не так внутри, болей нет сильных, отрыжка часто...,горечи ,ну,может чуть-чуть,но сильно не ощущаю...

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего зря не взяли биопсию на хеликобактер пилори. Возможно он является причиной гастрита в вашем случает Стоит сдать ПЦР кала на хеликобактер пилори с целью верификации либо исключения данной патологии. Дюспатолин нужно добавить к лечению для нормализации моторики ЖКТ. Избегать стрессов. По диете частое дробное питание 5-6 раз в сутки мелкими порциями. Будьте здоровы

Данил, я принимала слишком долго диклофенак без омеза, у меня была воспалена десна, и я пропила наверно, коробки 2,кажется недели 2 или 3,не помню сейчас и после этого и начал отказывать желудок

Ну это плохо что омепразол не принтмали. Но хеликобактер все равно может быть риск конечно меньше но может.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать