Консультация covid-19 /

Интерпретация анализов — вопрос №649315

Ковид подтвердился ПЦР тестом 10 дней назад. Температура в пределах 36-36,2 на протяжении двух недель. Кашля нет. Сатурация 97-99%.
Сегодня сдала кровь, беспокоят повышенные тромбоциты. Пожалуйста, прокомментируйте.

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Тромбоциты повышены незначительно, главное Д-димер в норме. Пейте больше жидкости и все)
Клиент
Хуршидбек, благодарю вас

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ОАК лимфоцитоз, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты повышены немного, это реакция на вирусную инфекцию. Д димер в норме, антикоагулянты не нужны. А вот ферритин снижен, у вас латентный железодефицит. Ферритин в норме равен массе вашего тела. Начинайте приём препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , препараты железа сорбифер, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание. Д-димер в норме. Антикоагулянт не показан.
Клиент
Игорь, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Цифры тромбоцитов до 450 не требуют дополнительного уточнения. Повышение незначительное.
Низкий уровень ферритина указывает на латентный железодефицит. Желательно компенсировать препаратами железа. В идеале должен быть равен массе вашего тела, но как минимум не менее 30. В остальном все хорошо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте
Всё не плохо. Риск тромбоза при ковиде оценивать нужно по Д димеру
У вас норма. Не переживайте. Пейте витамины, и больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Клиент
Ирина, благодарю!
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция,тромбоциты в норме (норма до 450 ),могли повысится выше вашего нормального значения на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна, благодарю!