Интерпретация анализов
Ковид подтвердился ПЦР тестом 10 дней назад. Температура в пределах 36-36,2 на протяжении двух недель. Кашля нет. Сатурация 97-99%. Сегодня сдала кровь, беспокоят повышенные тромбоциты. Пожалуйста, прокомментируйте.
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Тромбоциты повышены незначительно, главное Д-димер в норме. Пейте больше жидкости и все)
Хуршидбек, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ОАК лимфоцитоз, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты повышены немного, это реакция на вирусную инфекцию. Д димер в норме, антикоагулянты не нужны. А вот ферритин снижен, у вас латентный железодефицит. Ферритин в норме равен массе вашего тела. Начинайте приём препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Достаточный питьевой режим.
Ольга, спасибо!
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , препараты железа сорбифер, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание. Д-димер в норме. Антикоагулянт не показан.
Игорь, спасибо!
Здравствуйте.
Цифры тромбоцитов до 450 не требуют дополнительного уточнения. Повышение незначительное.
Низкий уровень ферритина указывает на латентный железодефицит. Желательно компенсировать препаратами железа. В идеале должен быть равен массе вашего тела, но как минимум не менее 30. В остальном все хорошо.
Здравствуйте
Всё не плохо. Риск тромбоза при ковиде оценивать нужно по Д димеру
У вас норма. Не переживайте. Пейте витамины, и больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Ирина, благодарю!
Ирина, спасибо!
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция,тромбоциты в норме (норма до 450 ),могли повысится выше вашего нормального значения на фоне вирусной инфекции
Анна, благодарю!