Повышены лимфоциты после короновируса
Переболела короновирусом, 12 день болезни. Температуры не было, сильная заложенность носа, кашель, запахи и вкусы пропадали на 2 дня, уже все вернулось. Осталось подкашливание и периодическое ощущение кома в груди. После откашливания проходит. Лечение теплое питье, витамин d - 2000, с - 1000, ингавирин, гриппферон, полоскание горла фурацилином, от кашля асс лонг, лазолван. Сдала анализы, повышены лимфоциты. Нужно ли что то еще добавить из препаратов или они сами придут в норму? Лимфоциты, % 37.6 при норме 19,0 - 37,0% RDW 11% ghb yjhvt 11.6 - 14.8
Добрый день. Придут в норму самостоятельно. Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.