Консультация терапевта /

Повышение уровня лимфоцитов — вопрос №2755242

Добрый день!
Периодически (примерно раз в полгода) сдаю кровь на анализ из-за беспокойства повышения уровня лимфоцитов в крови. На протяжении с мая 23 года по декабрь 24 года уровень неизменно растет. При этом остальные показатели крови (кроме нейтрофилов и среднего объема тромбоцитов в норме).

Подскажите, пожалуйста, стоит ли начать переживать? К какому специалисту идти с этой проблемой (если это проблема)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискенезия жвп

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.), для уточнения и диагностики нужно обратиться к инфекционисту.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы для сравнения

О лимфоцитах в % идет речь или в абсолютном значении (10 в 9 степени или тыс/мкл) ?
Клиент
Сафия Ринатовна, речь идет о %
Терапевт
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, вы пишете, это главное.
На % значения в лейкоформуле врачи докмед и гематологи не ориентируются! Такие изменения возможно и у здоровых людей.

Если Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- (норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450),, на MPV- средний объем тромбоцита не смотрим, не имеет диагностического значения.
Терапевт
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цитомегаловирус, ВПГ - не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее, даже в детстве, если болели) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно.
Подавляющее большинство переносят эти вирусы в подростковом возрасте (большинство - бессимптомно) и к 30 годам 90% всего взрослого населения имеюткнимантитела.Нетникакогоклинического смысла делать анализ на эти антитела у взрослых людей. Только если мы хотим подтвердить острый мононуклеоз с типичной картиной.
Тестирование на эти вирусы не входит в диагностический алгоритм лихорадки неясного генеза и неясного недомогания (это миф из 80-х годов).

Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
У меня наоборот обычно температура ниже: что-то вроде 36,0 или 35,5
Терапевт
Лена, главное, чтобы лимфоциты, нейтрофилы в абсолютном значении были в норме (это лимфоциты и нейтрофилы в 10 9 степени или тыс/мкл).
Клиент
Прикрепила результаты
Терапевт
Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в норме (10 в 9 степени).
СРБ немного повышен, лимфоциты в % повышены, это более вирусной инфекции характерно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите последние результаты анализов

В первую очередь ,дополнительно сдать кровь на IgM,G к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу. Далее обратиться к инфекционисту для дальнейшего поиска причины.