Бактериальный вагиноз
Здравствуйте! У меня долго не проходит молочница. Где-то 3 месяца. Сначала гинеколог мне назначил после осмотра тержинан и лактагель. После этого лечения молочница вернулась. Я стала заниматься самолечением. Купила кандид б6, затем пропила флюкостат. Ничего не помогло. Снова пошла к гинекологу, сдали анализы. На впч и флороценоз На основании этих анализов мне прописали Метронидазол 0,25 1т 3 раза в день в теч.7 дней Свечи клиндацин по 1 свече 6 ночей И в завершение лечения лактоженаль. Скажите, не опасно ли пить метронидазол? Там столько побочек, очень страшно! Психические расстройства, острый кандидоз, гепатит, галлюцинации, нарушение слуха и много чего ещё. Хочу отметить, что до этого у меня было двое родов одни за другими и месячных не было в течение 3 лет. Молочница началась как раз вместе с ними. Цикл у меня пока что нерегулярный, но пляшет в районе нормы. У меня никогда не было заболеваний по женски… половой партнёр один. Месячные начались в 14 лет. Половой жизнью стала жить в 20 лет. 2 беременности, 2 родов. Естественные роды. Мне 27 лет. Сканы анализов прикрепила
Добрый день! Скажите какие жалобы у вас есть? Как проявляется молочница? Как сейчас дела обстоят с кишечником? Регулярный ли стул?
Марина, жалоб совсем никаких. Зуда, жжения, болей - нет. Только белые выделения, но в небольшом количестве.
Стул регулярный.
В таком случае, можно пройти только местную терапию. Если половые контакты не предохраненные желательно пролечится совместно с мужем.
Вам следует проставить крем далацин по 1 ап на ночь 6 дней, затем после него лактогель 7 дней, на ночь во влагалище. Стараться придерживаться правильного питания, пропить пребиотики недели три.
Марина, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Здравствуйте. В целом, лечение расписано абсолютно верно. Оно должно помочь
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, а побочные эффекты? Нет ли аналогов без таких побочек страшных?
А они в любом лекарстве прописаны. Если такая реакция возникла у одного из миллиона человек, то её обязательно выносят в инструкцию. Не переживайте, это обычный часто используемый препарат
Валерия, прокладки и синтетическое белье не ношу. Стринги тоже не помню когда в последний раз надевала( даже грустно, что пришлось отказаться от красивого белья. Мне главное вылечить это все
Валерия, спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте, у вас всё получится! Будьте здоровы!
Добрый день.
Помимо кандидоза у вас есть ещё и бак вагиноз.
Возможно он и дает такие жалобы.
Лечение правильное
Здравствуйте. У Вас на Тержинан было улучшение, но все вернулось после Лактожиналя?
Дарья, да, было улучшение. Но потом все вернулось. Ставила сначала лактагель. Сейчас прописали лактоженаль. Я напугана побочными эффектами метронидазола…
Принятый ответ
Если бы эффекты проявлялись у всех,то на улице люди ходили бы слепые и хромые. В инструкциях перечисляются все эффекты, даже самые редкие. Они у любого препарата прописаны.
Но Вам достаточно местного лечения, только лактофлору восстановить получше и подольше.
Дарья, спасибо большое
Здравствуйте Оксана.
У вас имеется бактериальный вагиноз. Рекомендую вам:
- метронидазол по 500мг х 3 рд 7 дней
- свечи Нео-пенотран по 1 св н/ночь №10
- Линекс или Аципол по 1 капсуле в сутки в течении месяца
- Дифлюкан по 1 таб в 1, 5 и на 10ый дни лечения. Затем по 1 таб в 1ый день мц в течении 3х мес.
После свечей Нео-пенотран - Св. Лактонорм по 1 в сутки в течении 14 дней.
Одновременно не плохо бы и свечи Имунофан ректально по 1 св н/н в период основного лечения.
На время терапии - воздержаться от ПА.