Высокий уровень тестостерона и мужского полового гормона
Здравствуйте. Мне 22 года. В июне начали беспокоить сильные высыпания на лице, в конце августа переболела ковидом. После заметила интенсивный рост и потемнение волос на руках, животе, сильное выпадение волос на голове, кожа головы стала быстрее жирниться. Цикл сбился, сдала анализы на гормоны (гинеколог назначил). Очень много нахожусь в стрессе с самого лета. Все угнетает. Недавно появились красные пятна на животе и на боку с высыпаниями по типу укусов комаров, ощущаю боль в одной области высыпаний (как будто на синяк давят сильно). По результатам анализов: ЛГ - 6.91 (2.12 - 10.89) ФСГ 5.31 (3.85 - 8.78) PRL 15.44 (3.34 - 26.72) Э2 29.6 (23.0 - 139.0) Pg 0.85 (0.31 - 1.52) Ts 2.59 (0.35 - 2.60) 17- OH - Pg 1.05 (0.10 - 1.20) DHEA-S 464.60 (!) (148.00 - 407.00) + Церулоплазмин в крови 0.216 (0.200 - 0.600) Микрофлора: Lactobacillus species 10^9 10^7 - 10^9 Кольпоскопия: эктопия ш.м. НЗТ. Так же была обнаружена уреоплазма (количество неизвестно) - ее пролечила антибиотиками цифран, свечками метромикон.
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, подробнее Ваш цикл на данный момент.
Стрессы все так же присутствуют?
Юлия, да, стрессы все так же остались. Цикл 31 день обычно, очень часто бывали сбои. В июне цикл был 40 дней, июль - 37, в августе - 30 (после ковида), сентябрь - 41 день.
Цикл в норме 23-38 дней, длительность выделений 3-7 дней.
Все Ваши жалобы начались после стресса?
УЗИ малого таза последний раз когда делали? Норма?
Планы на беременность на ближайшее время?
Юлия, да, жалобы начались после стресса, после ковида ситуация ухудшилась. Беременность не планирую. Узи малого таза: УЗ- картина мультифолликулярного строения яичников, с увеличением их объемов. Несоответствие
толщины эндометрия дню менструального цикла, гипоплазия. Уменьшение размеров матки.
Цикл скакать и на фоне МФЯ ( мультифолликулярные яичники) может.
Так обычно и бывает.
+ стрессы конечно сильно влияют на гормональный фон, да и ковид был...
Повышение тестостерона может привести к проблемам с кожей, волосами.
Вы с врачом обсуждали приём кок ( Джесс, Ярина плюс например)???
Юлия, еще не обсуждала, на днях буду.
Обсудите обязательно!
Используют кок при мфя, проблемах с циклом и внешними проявлениями ( кожа, волосы).
Но, для начала нужна беседа ( сбор полного анамнеза),
Оценка общего анализа крови, коагулограммы.
Если врач не выявит противопоказаний, то сможет порекомендовать препарат и рассказать как принимать.
Но, стрессы необходимо убирать, иначе сбои так и будут, даже при приеме кок длительный стресс может негативно сказаться.
Рассмотрите приём Магне В6,
Либо Новопассит, Тенотен, Афобазол, Персен например
Юлия, хорошо. скажите, пожалуйста, ничего критичного нет?
и волосы так и будут темнеть, выпадать, расти до приведения в порядок гормонов?
Да, вполне такое может наблюдаться, к сожалению!
Тут многое взаимосвязано ( стрессы, нарушения в гормонах, авитоминозы... Все связано между собой).
Необходимо в целом все привести в норму, тогда улучшения будут, но тоже не сразу, минимум 3-4 недели может уйти, прежде чем Вы заметите улучшения начальные.
Юлия, спасибо большое. последующую вашу консультацию можно получить через ваш профиль только? или таким же способом?
Принятый ответ
Можно через профиль, для личной консультации.
Можно задать общий вопрос для Всех врачей, через общую ленту, как сейчас.
Диалог личный и через общую ленту активен в течение 3- х дней.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Анализы на гемоглобин и ферритин сдавали? Усталость ощущаете?
Валерия, рост 167, вес 51. Гемоглобин 13.20 (11.50 - 14.50), но сдавала аж в начале сентября, состояние стало хуже. Ферритин не сдавала.Стала больше спать.
Принятый ответ
Вам надо исключить анемию - выпадать волосы могут на её фоне. Для этого надо сдать ферритин.
Также у вас повышение неактивного метаболита андрогенов. Который вряд ли вызовет такие жалобы. Но все же стоит сдать гспг - белок, который связывает свободный тестостерон
Здравствуйте! Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас. Желательно сдать кровь на ГСПГ, т.к общий тестостерон не является информативным анализом
Показание к назначению оральных контрацептивов с антиандрогенным действием. Глюкоза крови натощак?