Консультация covid-19 /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №649961

Здравствуйте! 21 октября появились признаки простуды. Сразу начала принимать эргоферон. Температура 37,4 - 37,7. 23 октября к вечеру 38. Выпила парацетамол. 24-25 октября продолжила пить эргоферон и парацетамол 3 раза. 24-го пропало обоняние. 26-го сдала мазок. Температура 37,7, сатурация 97. Кашель редко, с утра влажный потом становится сухим. Голос осип. В груди небольшая заложенность. Вдох полный. Фельдшер предложила пропить азитромицин. Насколько это целесообразно? Принимаю витамины Д3 2000, С 900. Может ли пневмония протекать без высокой температуры?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмонии могут протекать без температуры, но как правило легкие , не имеющие клинического значения. Азитромицин принимать не нужно, антибиотики не действуют на вирусы. Сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса. Симптоматическое лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, за рекомендации.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Вирусные инфекции не лечат антибиотиками, поэтому азитромицин не рекомендую.
Для контроля состояния необходимо сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Легкие пневмонии , не имеющие клинического значения могут протекать без температуры. Исходя из ваших данный у вас скорее ковид. При ковид лечение пневмонии только симптоматическое, антибиотики не лечат вирусные поражения.

Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нет признаков бактериальной инфекции и прием антибиотика не показан. Только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Могу ли я думать, что у меня лёгкая форма ковид? Или прогнозы делать рано? Сегодня 6-й день. Можно ли принимать валериану для спокойствия, а то нервишки шалят?
Невролог, Терапевт
валельяну можно кончено, пока по описанию это легкая форма
Клиент
Екатерина, спасибо. Всего доброго!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Для применения антибиотиков не вижу показаний. Рекомендовано симптоматическое лечение, обильное питьё. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Бронхипрет - секретолитическое, противовоспалительное, отхаркивающее, бронхолитическое действие. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.