Низкий ферритин
Здравствуйте Недавно обратилась на этот сайт с проблемой ЩЖ Цитирую: "Здравствуйте. В течение года наблюдаю за своей щитовидной железой. В 2020г в обычной поликлинике сдала ТТГ - 5,6 В инвитро в тоже время 3,6 Врач сказала подождать пол года и сдать еще раз,в поликлинике - 7,4 Сказала наблюдать Вчера сдала в Инвитро гормоны - ТТГ - 4.2 Т4св - 12,65 Узи : незначительное повышение эхогенности ЩЖ Так же сдала на сахар и инсулин, т.к набрала 10 кг за пол года Глюкоза - 5,6 Инсулин - 7,6 Что делать в такой ситуации? Спасибо" Мне посоветовали сдать анализ на ферритин. Вчера я сдала: “<5,5 при норме 10-150" Сделала узи ЩЖ. Результат прикреплю. Хотела бы уточнит что делать дальше. Сходила к местному терапевту, он сказал пить теплую воду и раз слабость не беспокоит, то ничего страшного..... Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос стоит адресовать эндокринологам
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кроме ферритина, трансферрин, железо, ОАК, нужно посмотреть гемоглобин. По поводу щитовидной железы, думаю беспокоиться не нужно. Пересдайте через 3 месяца ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин низкий, что говорит о дефиците железа в организме, стоит начать прием сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Екатерина, здравствуйте, добавила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкий ферритин свидетельствует о дефиците железы.
Вам необходимо принимать препарат железа ( феррум лек 1 таб 3 раза в день 3 мес).
Сохибжон, здравствуйте, добавила анализы
Здравствуйте. Да, у вас по анализу железадефицитная анемия легкой стапени.
Принимайте препарат железа по моим рекомендациям + больше есть красное мясо ( говядина, баранина, печень), свёкла, пейте больше гранатовый сок.
Через месяц контроль анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Латентный железодефицит следует восполнять препаратом железа, например сидерал форте 1т 1р в день 1мес с контролем ферритин.
Марина, здравствуйте, добавила анализы
по анализам анемия железодефицитная легкой степени тяжести. Сидерал форте 1т 1р в день 3мес с контролем крови.
Уточнение причины анемии - пищевой фактор, ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Марина, спасибо за ответ
У гинеколога была - все хорошо
Хотела уточнить, она может быть при нечастом приеме продуктов с железом, я посмотрела я мясо раз в месяц ем, гречку вообще не ем
да, это пищевой фактор.
Здравствуйте. По анализам низкий ферритин является признаком анемии или железодефицита. Нужен приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день. Нужно сдать общий анализ крови. Насчёт гормонов щитовидной железы, нужны референсные значения, лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Наталья, здравствуйте, добавила анализы
Да, признаки железодефицита. Приём препаратов железа, кушайте больше мяса, желательно говядину.
Наталья, спасибо за ответ
А через сколько месяцев ферритин и осталтные показатели должны прийти в норму с таким питанием?
Все зависит от того, как железо будет всасываться. От 3 до 6 месяцев