Фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденома, лимфоденопатия
Добрый день, помогите разобраться в результатах узи до очной консультации маммолога. Правая молочная железа: очаговые образования - по всей толщине железистой ткани множественные анэхогенные кистозные включения до 5,4 мм, ЦДК -, на границе наружных квадрантов около определяется участок ткани несколько повышенной эхогенности с ровным контуром диаметром 7*4 ЦДК -. Подмышечные лимфоузлы 13*7мм, протоки кистозно расширены до 2,5мм. Левая молочная железа: очаговые образования - по всей толщине железистой ткани множественные анэхогенные кистозные включения до 6,4 мм, ЦДК -, на границе наружных квадрантов около определяется участок ткани неоднородной структуры повышенной эхогенности 8*4 ЦДК ед. локусы +. Заключение: Эхо-признаки фиброзно-кистозной мастопатии, с преобладанием кистозного компонента. Фиброаденома правой молочной железы? Образование левой молочной железы. Правосторонняя лимфоденопатия. Вопрос-смущает "образование", это может быть рак?
Принятый ответ
Здравствуйте. Классификация по BI RADS не даны по заключению узи молочных желез?
Светлана, нет
Имеется ли у вас болезненность в молочных железах?
На какой день цикла было проведено узи?
Светлана, не беспокоит вообще ничего, ни на какой день цикла. Пью КОК Линдинет 30 около 3 лет. На 8 день цикла
В правой молочной железе кистозные образования в диаметре до 5,4 мм. Кисты до 1 см подлежат динамическому наблюдению. Фиброаденома правой молочной железы в диаметре до 7,4 мм. Фиброаденома менее 1 см, также подлежит динамическому наблюдению.
В левой молочной железе - кисты в диаметре до 6,4 мм. Только наблюдение. Образование неоднородной структуры в диаметре 8 и 4 мм - это не киста, скорее всего имеет место также фиброаденома.
На 8 день цикла визуализация тканей молочной железы хорошая.
Ваш возраст?
Светлана, 34
Не волнуйтесь. Образование - это в большей степени фиброаденома.
Повторите УЗИ молочных желез через 3 месяца на 5-7 дни менструального.
Обсудите на очном приеме у маммолога приём препаратов на основе индол 3 карбинол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование - это любые отграниченные клетки, отличающиеся от окружающих тканей. В вашем случае скорее всего это фиброаденомки. Есть снимок?
Валерия, снимка нет, только описание и заключение. Смущают увеличенные подмышечные лимфоузлы справа, фиброаденома под вопросом и вот это размытое определение "образование". Спасибо!
Не переживайте, лимфоузлы увеличены незначительно - не болели недавно?
Валерия, около 2-х недель назад поднималась температура и было похоже на приступ панкреатита.
Далековато, но тоже могли отреагировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите само узи
Рустам, прикрепила
Кисты и образования (фиброаденома) нужно наблюдать. На счёт лимфоузлов скорее всего у вас был какой-то воспалительно инфекционный процесс. Повторное узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент ситуация требует наблюдения, рекомендую повторить узи с эластографией на 5-12 день цикла, если жалоб нет, то это основное. В целом описано доброкачественное образование, пункция его нужна, если оно будет расти или будет более 1 см в диаметре.
Принятый ответ
Здравствуйте
В узи не хватает стратификации образования по шкале BIRADS. Эта шкала -ориентир для врача, по которой он определяет надо ли делать биопсию или просто наблюдать.