Консультация гепатолога /

Подозрение на гепатит с — вопрос №650120

Добрый день, несколько месяцев назад начал болеть правый бок сбоку, и отдает в снину, боль конкретно в определённой точке сбоку в районе талии, болит постоянно, усиливается при движении, наклоне и т. д. Больно спать на боку, кажется, что что-то мешает. Очень сильно переживаю, есть сухость и жжение во рту. Прочитала в интернете симптомы гепатита с и нахожу много у себя: периодические боли в суставах, тошнота, боль в правом боку, периодически возникает стоматит, иногда замечаю маленькие красные точки на руках. По УЗИ все хорошо, отклонений нет, биохимию сдавала месяц назад, тоже все в норме, делала домашний тест на гепатит с, отрицательно. У мамы был гепатит с 10 лет назад, прошла лечение, анализы отрицательные. На фоне этого я очень зацыклилась на этом заболевании и ищу у себя симптомы, а пойти и сдать анализ боюсь. Я понимаю, что для точного диагноза нужно сдать тест, но подскажите по моим симптомами можно сказать что у меня возможно гепатит с, я очень переживаю. Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятность гепатита С низкая. Вполне возможно проблема связана с позвоночником, паразитами.
Сдайте ИФА крови на гепатиты В и С суммарные антитела, описторхоз антитела Джи.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ, а насколько можно верить домашним тестам на гепатит с?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы не стал сильно им доверять
Клиент
Павел, спасибо, постараюсь настроиться и сдать анализ, только очень боюсь, мне кажется что он будет положительный, очень симптомы похожи с тем, что пишут в интернете
Инфекционист, Гепатолог
не переживайте, всё будет хорошо!
Клиент
Павел, добрый день, извините за беспокойство, я хотела уточнить, у меня на руках и груди, стали в большом количестве появляться маленькие красные точки, как укол иголкой, я прочитала, что это говорит о проблемах с печенью, это так, биохимию и УЗИ в норме
Инфекционист, Гепатолог
Причин этого много, например панкреатит, паразиты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию вероятность гепатита С низкая.
Сходите сдайте анализ. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а можно ли доверять домашнему тесту на гепатит с?
Клиент
Екатерина, ещё бывает покраснение и потливость ладоней и стоп, это же тоже один из симптомов, но чаще это бывает когда нервничаю.
Гастроэнтеролог
Это не симптом гепатита С
Клиент
Екатерина, добрый день, извините за беспокойство, я хотела уточнить, у меня на руках и груди, стали в большом количестве появляться маленькие красные точки, как укол иголкой, я прочитала, что это говорит о проблемах с печенью, это так, биохимию и УЗИ в норме
Гастроэнтеролог
Нет, это подкожные гемангиомы
Инфекционист
Здравствуйте! Вы себя накручиваете. Такие симптомы при гепатите С развиваются, когда идет длителтное поражение печени, минимум 10-15 лет. У вас тест раз отрицателтный то волноваться не стоит. В плановом порядке обследуйтесь на гепатит В, С и ВИЧ 1 раз в 6 мес, этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, да я очень переживаю по этому поводу, и чем больше об этом думаю, тем больше симптомов нахожу, а можно доверять домашнему тесту? Сдала ещё раз биохимию, там все показатели в норме
Инфекционист
Я не очень доверяю домашнему тесту. Самое информативное это лаборатория. Но это не значит что у вас гепатит С имеется.
Клиент
Ирина, просто в последнее время на руках и немного на груди появились мелкие красные точки, как от укола иголкой, раньше их не замечала, я прочитала, что это один из симптомов болезни печени, плюс болит правый бок сбоку, поэтому и переживаю, спасибо за ваш ответ
Инфекционист
Это не обязательно гепатит, может аллергическая реакция, причин вообще много. Не накручивайте себя!
Клиент
Ирина, благодарю за ответ, я постараюсь успокоится и не искать информацию о болезнях в интернете, и подскажите пожалуйста, у мамы был гепатит с давно, примерно лет 9 назад, она сразу пролечилась, все анализы были отрицательные, но антитела в крови выявляются до сих пор, это нормально, они остаются на всю жизнь?
Инфекционист
Это нормально и даже хорошо, эти антитела защищают от повторного заражения.